План Жириновского: Днепропетровск заберет Россия, Западную Украину – Польша

Жириновский и карта. Фото с сайта image.zn.ua

Жириновский и карта. Фото с сайта image.zn.ua

События
25 марта 2014 09:33

Глава ЛДПР Владимир Жириновский направил в польский МИД предложение инициировать референдумы в пяти западноукраинских областях - Ивано-Франковской, Волынской, Ровенской, Львовской и Тернопольской - с перспективой дальнейшего присоединения регионов к Польше, сообщает bbc.co.uk.
 
В Варшаве обращение посчитали курьезом, а политик, между тем, также предложил Венгрии взять под контроль украинское Закарпатье, а Румынии - Черновицкую область.

Пресс-служба ЛДПР подтвердила наличие писем, однако настаивает, что речь идет о не разделе территории, а о том, чтобы польские власти инициировали проведения референдума на территории ряда западноукраинских областей.

"Действительно, такие письма были нами направлены в посольства Польши, Венгрии и Румынии. Однако ни о каком разделе территории в них речь не шла - мы просто предлагали провести референдумы в сопредельных с Украиной территориях и добиться проведения таких же референдумов в ряде украинских регионов, ранее принадлежавших названным странам", - заявили Интерфаксу в пресс-службе партии.

"Центральная Украина в этом случае могла бы освободиться от излишней напряженности, связанной, главным образом, с несовместимостью населения территорий, вынужденно отчужденных Сталиным у Польши, Венгрии, Румынии в пользу СССР в силу стратегических реалий того времени", - утверждается в разъяснении на официальном сайте партии.

"Настало время, когда не только российские земли вернулись бы под российский флаг", - утверждается в письме Жириновского, цитируемого польскими СМИ.

"Практические доказательства"

В ЛДПР считают "практическим доказательством" их правоты документы отца Жириновского, отпечатанные в довоенной Ровенской области на польском языке.

Сам лидер партии заявил 18 марта, что "пришло время не только русские земли вернуть под русский флаг, что естественно, но и западные земли Украины... вернуть Польше, Венгрии и Румынии".

На заседании Думы, Нажатьпосвященном присоединению Крыма к России, Жириновский призвал присоединить к России юго-восточные и южные материковые области Украины.

Глава ЛДПР резко возразил однопартийцу Леониду Слуцкому, который сказал, что сухопутная граница Крыма с остальной Украиной "навечно" стала государственной границей России.

"Не заблуждайтесь, депутат Слуцкий! Наоборот, нам эта государственная граница не нужна! Нам нужно дальше двигаться, - эмоционально заявил Жириновский. - Навсегда - это значит бросить миллионы русских в Донбассе, в Херсоне, в Николаеве, в Днепропетровске, в Луганске, в Запорожье, в Одессе - да? Кусочек взяли, а те русские - пусть погибают".

Реакция Польши

В пресс-службе МИД Польши, комментируя обращение лидера ЛДПР, отметили, что Жириновский получит вежливый ответ.

"Часть российской политической элиты все еще думает в категориях пакта Молотова-Риббентропа", - посетовал пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский.

Некоторые польские политики заинтересовались состоянием психики Жириновского.

"Возмутительно предложить Польше участие в разделе дружественной страны и изменении ее границ. Только больное воображение могло породить такое", - отметил советник польского президента Бронислава Коморовского Томаш Наленч.

Где отдыхать, если не в Крыму: самые красивые места Украины >>>

Откровения таксиста: секс на заднем сидении и наркоманы с ножами >>>

Активисты хотят присоединить Донецк к Днепропетровской области >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях