Стало известно, почему в Днепропетровской области загорелись танки

Пожар в военной части. Фото с сайта img.1kr.ua

Пожар в военной части. Фото с сайта img.1kr.ua

События
21 марта 2014 11:45

Пожар в воинской части А-3283 начался 20 марта в 17 часов. Загорелся один из танков, пламя с которого перебросилось на боеприпасы, хранившиеся рядом. Другие боевые машины начали спешно покидать место возгорания.

Интересно, что в таких случаях спасатели ГСЧС обычно лишь обеспечивают безопасность вокруг территории. Около 20 часов военные потушили пожар своими силами. Хотя еще в 20.30 местные жители слышали взрывы.

Пока выли сирены, жители микрорайона Всебратское (Макулан) с балконов с ужасом наблюдали за густыми клубами дыма, окутавшими небо. Громыхало очередями и одиночными. Массовой паники не было, но некоторые криворожане, живущие в военном городке неподалеку от места дислокации танкистов, уже начали паковать чемоданы.

Жириновский предложил захватить Днепропетровск >>>

Кстати, дальность полета танкового снаряда – несколько километров. В случае попадания в дом, напичканный газовыми коммуникациями, катастрофы было бы не избежать. Так что людям было чего опасаться.

Впрочем, жителей военного городка об опасности предупредили. По квартирам ходил милиционер, сообщавший, что в случае развития событий надо собрать самое необходимое, покинуть дом и собраться на территории школы. По другим источникам, часть жителей все-таки эвакуировали, но они уже вернулись домой.  

- Факт поджога не установлен, сгорел один танк, повреждены несколько грузовиков, пострадавших нет, - сообщил корреспонденту "КП" в Украине" источник в Министерстве обороны Украины.

По официальной версии МВД, пожар возник в бетонном ангаре во время проведения ремонтных работ по возобновлению радиосвязи. Из-за короткого замыкания электропроводки загорелся танк, что вызвало детонацию боеприпасов. 

Военная прокуратура начала расследование инцидента, главная версия: "короткое замыкание".

Напомним, что несколько дней назад по Кривому Рогу разъезжала танковая колонна. Гражданское население нервничало и недоумевало. Потому не исключено, что причина случившегося – поджог. Недаром же проезд возле дислокации части, по словам свидетелей, оцепила милиция, которая останавливала автомобили.

Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях