Площадь Ленина в Днепропетровске еще не переименовали

А тем временем площадью Ленина ее уже не назовешь. Фото с сайта panoptikon.org

А тем временем площадью Ленина ее уже не назовешь. Фото с сайта panoptikon.org

События
14 марта 2014 10:10

В среду, 12 марта, состоялась очередная сессия Днепропетровского горсовета, на которой мэр города Иван Куличенко сообщил, что об официальном переименовании площади Ленина в Днепропетровске говорить еще рано, так как подобная процедура требует заседания комиссий горсовета и, соответственно, времени.

Напомним, 22 февраля на главной площади города снесли памятник Ленину. "Факт порчи городского имущества" стал действительно народным – совершала его многотысячная толпа горожан около 6-ти часов.

После этого саму площадь было решено переименовать в площадь Героев Майдана. В центре спешно повесили таблички с новым названием, его же начал показывать сервис Google-карты.

Тем не менее, историки и эксперты заявили о своем несогласии с решением горсовета – в основном потому, что переименование любого объекта в городе – это целая процедура с заседанием специальной комиссии горсовета и проведением общественных слушаний.

На сессии мэр города Иван Куличенко подтвердил мнение историков. Он отметил:

– Требуются также и серьезные финансовые вложения. Для переоформления дел и адресов тех коммерческих структур, которые зарегистрированы по этому адресу. Если говорить о политической составляющей вопроса, на мое имя поступает много предложений по соблюдению порядка переименования улиц и площадей такого масштаба. Соответственно, будет решаться вопрос о проведении слушаний.

По словам градоначальника, еще есть ряд серьезных проблем по поводу переименования: к примеру, сложность его перевода на другие языки (на английском, к примеру, это бы звучало "Square of Heroes of Maidan" или "Heroes of Maidan’s Square" вместо "Lenin’s Square").

Сколько стоят сегодня евро и доллары >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях