Как в Днепропетровске работает "народный патруль"

Патруль Самообороны. Фото сайта iskra-news.info

Патруль Самообороны. Фото сайта iskra-news.info

События
28 февраля 2014 10:46

Новоназначенный начальник милиции Днепропетровской области Георгий Гогуадзе предложил для поддержания порядка в городе совместное патрулирование улиц — два милиционера плюс два самооборонца. По словам главного милиционера Днепропетровской области, это решение принято на уровне министра МВД Арсена Авакова, сообщает "Сегодня".

В Днепропетровске сгорело 25 автобусов >>>

- Мы совместно будем проводить рейды по обеспечению безопасности граждан. Чтобы в нашей области не было ситуаций, когда люди боялись выходить из дома, — подчеркивает Гогуадзе. - Примерное видение таких действий выглядит так — это будут патрули, которые будут состоять из двух сотрудников милиции и двух представителей самообороны. Также все мирные митинги, которые будут проходить в городах области, все заявленные ранее мероприятия, милиция будет охранять, будет обеспечивать безопасность тех людей, которые вышли с мирными протестами.

Аваков о ситуации в Крыму: "Это вооруженное вторжение и оккупация" >>>

Квалификацию народных дружинников планируют "подтянуть". 

- Мы их обучим, чтобы люди могли правильно принять решение о задержании преступника, — рассказывает главный милиционер области. - Также необходимо будет сделать отличительную маркировку. Это пилотный проект, который будем реализовывать с помощью активистов Майдана. В данной ситуации каждый, кто будет задействован в самообороне, будет нести ответственность за своих людей.

Начальник Центра по связям с общественностью областного МВД полковник Алексей Щербатов рассказал, что процесс формирования патрульных "четверок" идет. 

- Но существует ряд проблем в этом процессе. К нам в милицию обращаются люди, которые согласны работать по полчаса, — говорит Щербатов. — Мы же хотим создавать полноценные патрули. Гражданский человек, как и милиционер, должен заступать на дежурство с вечера и дежурить всю ночь. Такие люди есть, но их немного.

Полковник подчеркивает, что вопрос выдачи табельного оружия пока не рассматривался. Днепропетровцы же в целом положительно оценивают создание народных дружин. 

- Еще до революции милиция как-то не особо меня и наш город оберегала, — говорит учительница Виктория Ткаченко. — Милиционеры искали лишь тех, кто в неположенном месте пьет или курит. А сейчас есть возможность приучить милицию к тому, что надо правильно следить за порядком и не "трусить" себе на карман. 

По мнению Ткаченко, на данный момент наш город безопасен, но если никто не будет его патрулировать, мы вернемся в лихие 90-е. Вторит учителю и днепропетровская студентка Наталия Дзятковская.

- Львов — прекрасный пример самоорганизации народа с целью наведения порядка. Там охраной занимаются обычные граждане. Вопрос в том, что у нас сейчас следить за безопасностью граждан, по сути, некому, — считает Дзятковская. Есть пару активистов. Ребята патрулируют Днепропетровск, предают сообщения с помощью специальной программы на смартфоне. Нужно больше людей привлекать.

Вандалы разрисовали ладью "Днепра" возле "Днепр-Арены" >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях