Бойцы "Беркута" из Днепропетровска начали искать новую работу

Кто заменит "Беркут"? Фото с сайта kp.ua

Кто заменит "Беркут"? Фото с сайта kp.ua

События
27 февраля 2014 06:54

Вчера стало известно о расформировании "Беркута", на его место придет новое подразделение. Что будет с бойцами из Днепропетровска?

В Днепропетровском облУВД говорят, что все 370 бойцов подразделения находятся на территории области. 

"Они сейчас у себя на базе в Днепропетровске, рота "Беркута" вернулась в Кривой Рог. В МВД создана специальная группа, которая будет расследовать действия сотрудников милиции. Если там будет состав преступления, дело передут в прокуратуру", — говорят в пресс-службе облУВД Днепра.

Сами днепропетровские беркутовцы от нововведений в замешательстве. Из Киева они вернулись 21 февраля, а по дороге встретили активистов Евромайдана (в Сети есть видео этой встречи). 

"Мы не участвовали в столкновениях ни на Майдане, ни на Банковой", — пытался перекричать активистов, заблокировавших автобусы, командир "Беркута" Андрей Ткаченко, но те разоружили силовиков, отобрали дубинки, бронежилеты и каски.

"Такого подразделения, как наше, пока в милиции нет. Пока нас будут "трясти", может произойти все что угодно, где может понадобиться наша помощь", — считает один из бойцов. Еще больше самих беркутовцев переживают их семьи. "Определенности никакой нет. Остались без работы и без всего, никакого выходного пособия не дали. Муж подписал какие-то бумаги, о работе почти ничего не говорит. Мы боимся за себя — мне никто не угрожал, но вы видели эти комментарии, которые пишут в Сети: "Убивать жен беркутовцев и их детей!" — Разве так можно? Я ребенка веду в садик и боюсь", — говорит жена одного из силовиков.

А многие бойцы уже начали искать новую работу. "Ребята звонят и спрашивают у бывших коллег рабочие вакансии в службах безопасности коммерческих организаций. Их предали власти, а теперь хотят еще и наказать показательно", — рассказал "Вестям" один экс-сотрудников "Беркута".

ПОМОЩНИКИ ИЗ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА

В милиции говорят, что могут не справляться с ситуацией в случае массовых беспорядков, поэтому готовы сотрудничать с народными формированиями для сохранения порядка на улицах. Некоторые днепропетровцы уже предложили свою помощь. "У нас есть договоренность с замом главы Кировского райотдела о том, чтобы создать совместное подразделение по охране общественного порядка. К милиционерам мы обратились как представители территориальной громады — мы не евромайдановцы, и не титушки. В подразделение будет входить гражданская молодежь, настроенная помогать милиции и патрулировать улицы. Ее оформят как внештатных сотрудников милиции, вплоть до того, чтобы они имели травматическое оружие", — рассказал глава военно-патриотического клуба "Школа победы" Станислав Ким.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях