Чем отбиться от хулиганов в Днепропетровске

Как защитить себя. Фото сайта mhealth.ru

Как защитить себя. Фото сайта mhealth.ru

События
12 февраля 2014 10:23

В наше непростое время каждый житель Днепропетровска хочет чувствовать себя в безопасности. Наверняка многие думали об этом, возвращаясь поздно вечером по пустынной неосвещенной улице и завидев впереди пьяную компанию, или одинокого "гопника". А пока городские власти собирают "дружинников" для своей защиты, журналисты Vgorode.ua решили выяснить, какими средствами  может обезопасить себя рядовой горожанин.

Газовые баллончики

Чем отбиться от хулиганов в Днепропетровске фото

Баллончики на любой вкус и запах. Фото сайта ballonchik.com.ua

Самое популярное средство самообороны, простое и удобное в применении. Баллончик обладает небольшими габаритами и массой, а для его применения не нужны предварительные тренировки и подготовка. Кроме того, для покупки баллончиков не требуется специальное разрешение. 

Сила газового баллончика – в неожиданности его применения. Его можно практически моментально достать из кармана и распылить в сторону агрессора. После этого нужно бежать быстро и далеко, чтобы самому не "хватануть" газа, а также потому, что эффект от применения баллончика довольно непродолжительный. Кроме того, он не выводит противника из строя, а лишь на время лишает его зрения и возможности ориентироваться в пространстве.

Есть несколько типов газовых баллончиков – струйные (бьют дальше), аэрозольные (дают более широкое облако) и газовые пистолеты, дающие прицельный выстрел облаком газа. Покупать их лучше в сертифицированных местах - специализированных и охотничьих магазинах.

Цена: от 30 гривен.

Электрошокер

Чем отбиться от хулиганов в Днепропетровске фото 1

Самые разные шокеры. Фото сайта elektroshokery.com

Запрещенное к продаже средство самообороны, которое можно легко купить в интернете. Внешне шокер может выглядеть как пачка сигарет, фонарик или даже мобильный телефон, но внутри скрывается электрический заряд, способный на 10-20 минут вывести из строя взрослого мужчину. Достаточно одной секунды действия шокера, чтобы у злоумышленника навсегда пропало желание предпринимать еще какие-то действия против вас, а стая собак разбежится при одном только звуке электрического разряда. 

По словам экспертов, применение электрошокера не несет опасных последствий для организма, и не может привести к летальному исходу. В отличие от газового баллончика, эффект от применения электрошока только усиливается, если противник находится под воздействием наркотических, психотропных веществ или алкоголя. При этом одежда не является препятствием, так как сила разряда способна пробить несколько слоев ткани, от 2 до 6 сантиметров

Минусов у шокера два – то, что он официально запрещен и то, что для его применения требуется физический контакт. С другой стороны, хулиган, который решит вас ограбить, так или иначе будет вынужден подойти вплотную – как раз на дистанцию применения шокера.

Цена: около 130 - 200 грн. 

Наказание за ношение: штраф от 51 до 117 грн.

Нож

Чем отбиться от хулиганов в Днепропетровске фото 2

Смертельное оружие

Нож – это серьезно. В отличие от баллона или шокера, в неумелых руках нож может быть смертельно опасен, поэтому специалисты настоятельно не рекомендуют использовать его как оружие для самообороны. 

- Представьте, что нападающий бросился на вас, несмотря на выставленный вперед нож. Либо противник попытается отвести вашу руку с ножом и добраться до вас. Если вы заведомо настроены не допустить смерти оппонента, вам останется лишь отвести оружие, чтобы не позволить нападающему на него наткнуться, - говорит специалист по самообороне Александр Смирнов. - В следующую секунду вы огребете "по полной", а размахивая ножом, пытаясь порезать или ткнуть агрессора, вы рискуете нанести ему серьезное ранение. Пожалуй, это главный аргумент против попыток применить нож как средство самообороны. Слишком легко нанести смертельное ранение. Нельзя, конечно, исключать возможности того, что одной демонстрации ножа окажется достаточно. Но гарантии дать нельзя, а ответственность перед законом и собственной совестью будет на вас.

С другой стороны, нож  - это не только оружие, но и инструмент, и кухонный прибор, поэтому иметь его под рукой на всякий случай не помешает. А для милых девушек дизайнеры придумали специальные пластиковые ножи в виде расчесок.

Цена: от 40 гривен

Пневматический пистолет

Чем отбиться от хулиганов в Днепропетровске фото 3

Пневмат и пули. Фото airpistol.chat.ru

Пожалуй, самым эффективным, но и самым сложным в обращении и применении средством самообороны является пистолет. Они бывают огнестрельными (эти мы вообще не рассматриваем), пневматическими и травматическими.

Пневматические пистолеты, которые легко купить, плохо подходят для самообороны – шарик-пуля, выпушенная из такого пистолета, не обладает достаточной останавливающей и пробивной силой и не сможет обезвредить агрессивно настроенного человека. Все, что можно сделать в случае самообороны, это продемонстрировать пистолет, в надежде, что нападавший примет его за огнестрельное оружие или выстрелить в воздух, для того чтобы привлечь внимание окружающих. В остальных случаях специалисты советуют даже не доставать "пневмат" из кармана. А вот для того, чтобы попрактиковаться в стрельбе по мишеням, пневматика – самое то.

Цена пневматического пистолета: от 450 грн.

Травматический пистолет

Чем отбиться от хулиганов в Днепропетровске фото 4

Шмайсер. Фото сайта images2.travmatik.com

Другое дело – травматические пистолеты. У них другой принцип действия и другие боеприпасы – как правило, это резиновые пули калибра 9 мм, которыми можно довольно точно стрелять на расстояние более 10 метров. То есть, для отражения нападения нет необходимости подпускать противника близко, а если таких противников сразу несколько, то шансов справиться с ними будет куда больше. Плюс останавливающая сила такой пули намного выше, чем у пневматики и, тем более, газового баллона.

Но на покупку и ношение таких пистолетов нужно разрешение, которое могут получить только работники или помощники милиции, прокуратуры, суда, реже сотрудники налоговой инспекции и журналисты. Плюс обращению с этим оружием также следует поучиться, ведь из травматики можно легко покалечить или даже убить человека. 

В общем "травмат" подойдет тем, кто серьезно опасается за свою жизнь и ждет покушения на нее.

Цена травматического пистолета: от 1500 грн.

И напоследок

Главное, о чем говорят все эксперты по самообороне – не победить в опасной ситуации, а не допустить ее, поэтому лучшим вашим оружием должна быть собственная голова и трезвый рассудок. И помните, что за превышение пределов допустимой самообороны судят точно так же, как и за хулиганство.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях