Сколько милиционеров будут дежурить на Новый Год в Днепропетровске

Милиционерах на улицах станет больше. Фото Дениса Моторина

Милиционерах на улицах станет больше. Фото Дениса Моторина

События
23 декабря 2013 11:33

Начиная с 25 декабря и вплоть до 19 января, количество милиции на улицах Днепропетровска возрастет почти в четыре раза. Для обеспечения охраны общественного порядка будет привлечено в среднем 160 работников пешей и автомобильной милиции, которые будут иметь при себе огнестрельное оружие и спецсредства. Помогать им будут 45 работников ГАИ.

А вот в новогоднюю ночь, на протяжении всех суток, количество милиционеров возрастет до 735 человек, которые будут рассредоточены в местах массового скопления людей – на площади у губернаторской елки, в сквере имени Ленина и на городской елке в парке Глобы.

Особое внимание – пиротехнике

На этой неделе особое внимание милиции будет направлено на торговцев пиротехникой.

По словам начальника милиции общественной безопасности Владимира Седлецкого, только в декабре правоохранители изъяли около 150 кг несанкционированной пиротехники. А за время праздников эта цифра может вырасти до 10 тонн, как было в прошлом году. Тогда от контакта с пиротехникой пострадало более 18 человек, большая часть из которых – дети. Одному ребенку оторвало пальцы, у другого был серьезнейший ожог лица.

– Поэтому с торговцами пиротехникой мы будем очень строгими, – предупреждает Владимир Седлецкий. – Если поймали на нарушении впервые, штраф от 595 до 1020 гривен, если повторно – от 1020 до 1070 гривен.

Собираетесь на елку – оставляйте дорогие смартфоны дома

В период новогодних праздников, по словам сотрудников милиции, всегда наблюдается оживление среди карманников и грабителей.

Поэтому милиционеры советуют:

– Не бравируйте кошельком в многолюдном месте, даже в том же супермаркете. Так же не стоит "светить" дорогой мобильный телефон. Нежелательное внимание могут привлечь и дорогие украшения. Отправляясь праздновать Новый Год в Днепропетровске, скажем, к главной елке города, такие вещи лучше оставить дома.

– Если вы все же стали жертвой преступления, не стоит тянуть, а сразу же нужно сообщить о случившемся в милицию. Ведь по горячим следам раскрыть преступление куда проще и быстрее.

А МЧС-ники тем временем настоятельно требуют быть осторожными с новогодними атрибутами: свечами, электрическими гирляндами и т. д. Спасатели советуют не оставлять иллюминацию без присмотра, в том числе и на время сна.

Ольга Клименко, Владислава Миколюк, "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях