В Днепропетровске остановились 14 трамвайных маршрутов, а завтра встанут и троллейбусы

Водители бастуют, трамваи стоят. Фото Олега Климова

Водители бастуют, трамваи стоят. Фото Олега Климова

События
19 декабря 2013 13:24

Кондукторы днепропетровских трамваев в последнее время часто жаловались пассажирам на задержки зарплаты. За несколько месяцев государство задолжало трамвайщикам более 3 млн грн. И вот 19 декабря терпение людей лопнуло: в День Святого Николая ни подарки детям купить, ни стол накрыть. 14 трамвайных маршрутов остановили свою работу.

- Задержка  – два с половиной месяца, вот и бастуем! – говорит кондуктор трамвая №12 Александра. – То есть за октябрь мы еще не получили ничего. Зарплата у меня 1700 грн, но мы стараемся выходить без выходных, чтобы заработать больше. Задержки длятся уже месяцев восемь, но то хоть какие-то части денег давали, а теперь вообще перестали.

По данным Vgorode.ua, сейчас по маршруту некоторых трамваев пустили маршрутные такси. Так, вместо трамвая №1 по Карла Маркса ходят, как минимум, 3 автобуса Lotsman.

Забастовка водителей. Видео Олега Климова

По словам представителя инициативной группы бастующих Светланы Шарко, коллектив депо открыл трудовой спор с руководством по поводу невыплаты зарплаты, больничных и отпускных еще в августе. 

- Задерживают зарплату нам с  октября прошлого года, - негодует Светлана. – Давали деньги частями, по 150-500 грн. А по десятым числам рассчитывались полностью – остатки отдавали. Сейчас же люди в долгах, в кредитах, когда болеют - не за что лечиться. Мы провели две примирительных комиссии, последняя была 13 декабря. Но решения этих комиссий не выполняются. При этом субвенции город и госбюджет нам перечисляют. А казначейство задерживает выплаты - так нам начальство говорит.

В Днепропетровске бастуют водители трамваев >>>

В Днепропетровске остановились 14 трамвайных маршрутов, а завтра встанут и троллейбусы фото

Бастующие готовы стоять до тех пор, пока не погасят задолженность. Фото Олега Климова

- Сегодня на линию не вышли 158 вагонов, это 108 водителей и 131 кондуктор, - сказал начальник депо Василий Капленко. – Требование у людей одно – выплатить зарплату. За октябрь должны работникам двух площадок депо №3 1 640 тыс. грн. Мы хотим извиниться перед пассажирами, которым принесли большие неудобства. Но вопрос с задержкой зарплаты возник не вчера. И то, что происходит сегодня, это – крайняя мера. Я лично не поддерживаю забастовку, но людей можно понять.

- На ваш взгляд, кто виноват  в невыплатах?

- Казначейство. Мы вели переговоры с ними, но обещания выполнены не были. Раньше у нас получалось уговаривать наших коллег, теперь, как видите, уже нет.

- Как вы думаете, как долго продлится забастовка?

- Люди настроены дождаться получения зарплаты. Хотя скажу, что за октябрь в пятницу (13 декабря) была частично выплачена зарплата: водителям по 1000 грн, остальным ремонтным рабочим - по 730 грн.

Тем временем, бастующие говорят, что на второй площадке депо №3 работников уже пугают увольнениями.

- Там вызывают по пять человек  в красный уголок и говорят: "На увольнение", - негодуют трамвайщики.

Стало известно, что водители и кондукторы троллейбусов, которые зарплату не видели уже два месяца, собираются присоединиться к акции протеста завтра, 20 декабря.

По материалам "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях