Жители Днепропетровска увидят крылатую комету ISON, которая будет ярче Луны

ISON/ESO. Фото сайта gator.org.ua

ISON/ESO. Фото сайта gator.org.ua

События
22 ноября 2013 12:01

Комета ISON приближается к Солнцу и становится все более заметной. Но лучше всего ее будет видно с 5 декабря, если хвостатая гостья переживет приближение с нашим светилом.

Через 6 дней, 28 ноября, ISON пройдет в 1,2 млн км от Солнца, и, благодаря его притяжению, изменит путь, огибая нашу звезду. Затем комета пролетит недалеко от Земли (всего 60 млн км) и, если небесная гостья не сгорит в солнечных лучах, то будет видна невооруженным глазом рано утром в декабре и в течение ночи в январе. Из-за того, что комета ISON впервые попадает во внутреннюю часть Солнечной системы, никто не может с уверенностью сказать, что именно произойдет с кометой и какой величины будет ее хвост. Называются разные цифры, есть мнения, что комета ISON может быть такой же яркой, как полная Луна.

Справка. Небесное тело из Облака Оорта под кодовым именем ISON получила такое название в честь сети дистанционного наблюдения International Scientific Optical Network. А впервые обнаружили тело астрономы Виталий Невский и Артем Новичонок в 2012 году, которые сначала приняли за астероид.

Интересные новости Днепропетровска

Жители Днепропетровска увидят крылатую комету ISON, которая будет ярче Луны фото

Комету уже видно. Фото сайта dailymail.co.u

Жители Днепропетровска увидят крылатую комету ISON, которая будет ярче Луны фото 1

Комета ISON. Фото сайта spaceweather.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях