Парня из Днепропетровска пожизненно осудили за убийство и взрывы

Павел Лапшин. Фото: Central News

Павел Лапшин. Фото: Central News

События
26 октября 2013 09:22
Автор: Daria Kornilova

Во время судебных слушаний 25-летний Павел Лапшин из Днепропетровска сознался в том, что он нанес три ножевых ранения пенсионеру-мусульманину и заложил взрывные устройства, сработавшие около мечетей в Уолсолле, Вулверхэмптоне и Типтоне.

При взрывах никто не стал жертвой, но полиция не исключила версии организации новых атак после того, как в доме украинца обнаружили начинку и другое оборудование для изготовления бомб.

При изучении содержимого ноутбука Лапшина следователи нашли материалы правого толка, в том числе игру Этническая зачистка, где требуется убивать людей.

В Англию Лапшин, которого коллеги описали как "замкнутого", приехал по годовой визе, получив лицензию на работу в местной компании.

Разыскивать необходимые материалы для создания бомбы украинец начал еще до того, как получил разрешение на работу.

Через пять дней после приезда он заколол насмерть в Бирмингеме 82-летнего Мухаммеда Салима, когда тот шел домой после молитвы.

В беседе со следователями Лапшин указал своим мотивом "расизм" и понадеялся, что его поступок увеличит градус напряжения в британском обществе, значительную часть которого составляют поклонники ислама: "Мусульманам придется уйти с нашей территории".

Судья Найджел Суини при зачитывании приговора в пятницу сообщил, что Лапшин проведет за решеткой как минимум 40 лет, прежде чем сможет попросить о помиловании: "Подобные взгляды, ненависть и мотивы отвратительны всем верно мыслящим людям, и им нет места в нашим мультирелигиозном и мультикультурном обществе".

Укажем, что атаки на мусульман и исламские учреждения участились после резонансного убийства британского солдата посреди бела дня на лондонской улице в мае.

Через час после похорон солдата Ли Ригби Лапшин активировал начиненную гвоздями бомбу у мечети в Уолсолле. Взрыв случился в пятницу, в день недельных молитв у мусульман, однако в здании было мало людей.

Этой ночью переводят часы на зимнее время 2013

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях