Сын советского солдата получил письмо отца, написанное в 1941 году

Весточка от отца шла к Михаилу Шведченко 69 лет. Фото автора.

Весточка от отца шла к Михаилу Шведченко 69 лет. Фото автора.

События
08 сентября 2010 10:41
Автор: Елена Тищенко

 Пенсионер из Днепропетровска Михаил Шведченко получил письмо, написанное 30 июня 1941 года его отцом Иваном Васильевичем, передает "КП". Строки на листе в клеточку фронтовик написал в 8-й день Великой Отечественной войны и адресовал их своим родителям:

"Здравствуйте, дорогие родители - папа, мама! - писал Ваня Шведченко. - Во-первых, сообщаю, что здоров и чувствую себя очень хорошо. Нахожусь я в Каменец-Подольском, работаем вместе с Володей. От границы очень далеко. Работаем в ремонтных мастерских, живем в палатках. Кормят очень хорошо. Мы все уверены, что Гитлер и его банда будут уничтожены в скором времени. Будьте спокойны и уверены, так как Красная Армия не допустит нарушать ваш мирный труд…"

Это было начало страшного испытания, которое закончилось лишь через четыре года. Иван Шведченко прошел всю войну и был награжден Орденом Славы и медалями за оборону Кавказа и за взятие Будапешта. В боях он был ранен, контужен, но вернулся домой живым. В 1946 году у него родился сын, которого назвали в честь деда Михаилом.

Еще долгие годы Иван Васильевич работал слесарем на одном из заводов в Днепропетровске. Скончался он в 1991 году.

- Это совершенно невероятный случай - получить письмо, которое шло 69 лет, - взволнованно сказал сын героя Михаил Шведченко, приняв из рук мэра пожелтевший конверт. - Мой дедушка, которому отец адресовал это письмо, умер в 1946 году. Папа не любил вспоминать о войне и практически никогда не рассказывал о тех событиях… У меня четыре сына, и теперь это письмо станет нашей семейной реликвией. Других писем с тех времен у нас нет, сохранились только фотографии.

Кстати, это уже третье письмо времен Великой Отечественной войны, которое чудом сохранилось в австрийских архивах и в этом году было передано в Украину для доставки адресатам. Первые два военных послания получили потомки фронтовиков, проживающие в Межевой и Кривом Роге.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях