Главный подозреваемый в днепропетровских терактах начал давать показания

По словам Сукачова, двое на скамье оказались случайно. Фото: photo.ukrinform.ua

По словам Сукачова, двое на скамье оказались случайно. Фото: photo.ukrinform.ua

События
24 октября 2013 10:33

На днях состоялось очередное судебное заседание по делу "днепропетровских террористов". Виктор Сукачев отрицает свою вину, признавая, что просто помогал Виталию Федоряку – другому обвиняемому по делу о терактах, а тот якобы работал на спецслужбы.

Напомним, Сукачеву сейчас инкриминируют создание террористической группы и совершение терактов в трех областных центрах – Днепропетровске, Запорожье и Харькове.

Но, по его словам, к взрывам он не причастен.

– Я лишь признаю, что в период с 16 по 30 мая 2012 года помогал Федоряку получить банковские карточки и снять с них деньги, – рассказал в суде бывший преподаватель политологии ДНУ им. Олеся Гончара. До 16 мая он якобы знал о взрывах только из сообщений в СМИ.

Так, 16 мая 2012 года, по словам Сукачева, его товарищ Виталий Федоряк сообщил, что втянут в игру спецслужб. Мол, осенью 2011 года правоохранители подкинули ему пакет с незаконным веществом и в обмен на свободу предложили сотрудничество. Именно в мае сотрудники СБУ попросили Федоряка получить банковские карточки, но тот решил, что одному ему не справиться и позвал на помощь друга Виктора, попутно сообщив, что в случае отказа тот тоже пойдет как соучастник, ведь дружит с ним уже много лет.

По указаниям и инструкциям, полученным Федоряком от анонимных работников спецслужб, Сукачев послал смс-ки с угрозами новых взрывов, а в дальнейшем забрал с Виталием банковские карточки и снял с них деньги.

– Я с ним дружу 10 лет и согласился, а когда уже понял, во что нас втянули, – говорит подсудимый. – Решил, что раз уж совать голову в пасть тигру, то лучше иметь с этого гешефт. Сняв первую сумму, 4 тысячи гривен, я купил корм для бездомного кота, который сидел возле супермаркета. В итоге Федоряку досталось 2/3 суммы – 26 тысяч, мне – 16 тысяч, что не укладывается в версию следствия, что я был организатором. Я уверен, что и Федоряк не взрывал.

Показания, которые ранее давал Сукачев в ходе следствия, он назвал на 95% неправдивыми, так как сделаны они были под давлением сотрудников СБУ и их угрозами арестовать жену и брата террориста.

Как писал ранее Vgorode.ua, в июле в своих показаниях Сукачов заявил, что еще два подозреваемых по делу апрельских терактов – Лев Просвирин и Дмитрий Рева – невиновны. Сам же он еще тогда не признавал своей вины, ссылаясь на то, что ему не все понятно в обвинительном заключении. Виталий Федоряк, которому инкриминировали организацию и осуществление терактов, свою вину признал.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях