Стоит ли ждать землетрясений в Днепропетровске

Готов ли Днепропетровск к землетрясениям? Фото: it.123rf.com

Готов ли Днепропетровск к землетрясениям? Фото: it.123rf.com

События
18 октября 2013 13:23

За последние несколько дней сейсмологи наблюдают подземную активность в Румынии, землетрясения докатились и до Украины. Толчки, которые оценивают в 5 баллов, ощутили дважды в Одессе, крымчане испытали на себе землетрясение в 3,6 балла. В Днепропетровске же сильных и разрушительных подземных толчков быть не должно, а вот район Кривого Рога в этом вопросе нестабилен.

Стоит ли бояться жителям Днепропетровска подземных толчков, журналисты Vgorode.ua решили узнать у специалистов Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений.

Совсем недавно, когда жители Кривого Рога забили тревогу из-за землетрясения, сейсмологи из Крыма выезжали на место и проводили необходимые исследования.

В центре утверждают, что подземные толчки, которые ощутили криворожцы, – это естественные процессы в коре Земли. Они связаны с горнодобывающей промышленностью, развитой в этом районе.

А это значит, что толчки могут повториться.

Специалисты сейсмического центра в Крыму говорят, что к землетрясениям нужно быть готовым. Правда, серьезной угрозы они пока не видят. Говорят, что населению опасаться нечего. На территории Украины если и пройдут землетрясения, то, скорее всего, лишь в южной ее части, в Крыму. Да и то, землетрясений разрушительного действия не ждут. Сейсмологи утверждают, что по силе толчки могут быть максимум средней интенсивности.

***

По словам ученых, активность, которая наблюдается в последнее время на нашей территории – это лишь легкая встряска, по сравнению с толчками, которые ощутили люди в 1986-1988 годах. Эпицентр землетрясения, которое случилось 7 декабря 1988 года, был в армянском городе Спитак – там толчки достигали 10 баллов. За 30 секунд город был практически уничтожен, сильно пострадали также Гюмри, Ванадзор – всего 21 город, погибло около 25 тысяч человек. В Украине тогда зафиксировали подземные толчки около 4 баллов.

"В 88 году мне было 5 лет, мы как раз всей семьей садились днем кушать, очень хорошо помню, как затрясло. Родители сразу сориентировались и вынесли меня на улицу. Помню, что сильно переживал, ведь в квартире осталась любимая собака. После этого около месяца мы спали с документами наготове. Жили мы тогда на 9-м этаже", - вспоминает редактор Vgorode.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях