Как обманывают жителей Днепропетровска: реальные истории

Мошенники обогащаются за счет других. Фото: valmete.ru

Мошенники обогащаются за счет других. Фото: valmete.ru

События
08 октября 2013 11:03

Сегодня укрыться от проходимцев, желающих заполучить ваши денежки, не получится, даже если вы сидите у себя дома. Предупрежден – значит вооружен, подумали журналисты Vgorode.ua и собрали для своих читателей несколько примеров современных разводов.

Развод №1 "Домашний"

5 октября в милицию обратился мужчина, который рассказал, о случае домашнего "цыганского" мошенничества.

"Когда меня не было дома, в квартиру позвонили незнакомые мужчина и женщина. Жена открыла дверь и впустила их. Они оказались цыганами, загипнотизировали ее. Под предлогом снятия порчи, она отдала им 4 тыс. евро, 5 тыс. долларов, золотую цепочку и два кольца."

Женщина стала жертвой т.н. "цыганского" гипноза. Как не попасть в такую ситуацию? Во-первых, не открывайте дверь незнакомцам, что бы они ни говорили и кем бы ни представлялись. Откуда вы знаете, может за углом, невидимый в глазок, стоит огромный мужик с топором? Все что нужно, вы узнаете и через дверь.

Во-вторых, от цыганского гипноза можно легко защититься. Самый главный ваш щит – нестандартное поведение. Мошенники действуют по заранее отработанной схеме, если вы этот шаблон сможете порвать – никакой гипноз вам будет не страшен. Смейтесь, говорите глупости – тогда никакой "сглаз" будет вам не страшен.

Развод №2 "Телефонный"

- Ночью раздается телефонный звонок. Я беру трубку – это мой сын. Он говорит, что с кем-то подрался, его задержали милиционеры и посадят в тюрьму, если не заплачу 5 тысяч гривен. У меня все внутри и оборвалось. Деньги я заплатила – они прислали своего "гонца", а потом догадалась позвонить сыну. Он, оказывается, все это время был дома, - рассказывает обманутая пенсионерка.

Телефонный развод – любимый промысел заключенных. Зарабатывать таким образом они могут даже находясь в тюрьме. Через знакомых, "сидящих", или находящихся на воле, они узнают нужную им информацию о человеке, а потом (чаще всего – в ночное время) звонят его родителям и "разводят" на деньги. Не попасть на удочку мошенников легко – нужно просто позвонить якобы задержанному человеку.

Развод №3 "Автомобильный"

- Сам я из Москвы, а в Днепропетровске у меня семья. С женой развелись, но к дочке приезжаю постоянно. И вот в один из последних приездов я "попал на бабки" на пустом месте. Припарковал машину под домом, пошел спать, а утром обнаружил, что номера украли. И записка – если хочешь вернуть номера – переведи на карту 500 гривен. И что делать? В милицию пойти – они никак не помогут. Ездить без номеров – дороже выйдет, а мне еще через границу ехать. А через три дня нужно уже на работе быть. Я перечислил, номера вернули, - рассказывает Андрей.

На такой развод попадают, в основном, иногородние, однако и местные от него не застрахованы. Защититься от него просто – ставить машину на охраняемых стоянках.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях