Днепропетровск атакует болезнь Лайма, которая передается через клещей

За один укус клещ может отложить тысячи яиц. Фото: mega-u.ru

За один укус клещ может отложить тысячи яиц. Фото: mega-u.ru

События
26 сентября 2013 09:56

Днепропетровские медики отмечают, что в городе из года в год растет количество людей с болезнью Лайма, которую переносят клещи. Только за восемь месяцев этого года опасное заболевание подхватили 39 человек, сообщают "Вести".

Врач-эпидемиолог Днепропетровского горотдела лабораторных исследований Госсанэпидслужбы Украины Ирина Рожкова говорит, что эта цифра может начать быстро расти. Дело в том, что клещи не любят жару, и, благодаря знойному лету, в этом году они не были очень активными. Но сейчас с резким понижением температуры клещи стали вести себя очень агрессивно.

Как происходит заражение

Многие люди относятся к укусу клеща, как к мелкой неприятности, и даже не подозревают, к каким последствиям это может привести.

– Заражение болезнью Лайма происходит при укусе инфицированным клещем, – говорят медики. – Бактерии со слюной клеща попадают на кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего распространяются на другие участки кожи и внутренние органы — сердце, суставы и даже головной мозг.

Эти бактерии могут годами сохраняться в организме человека, приводя к хроническому заболеванию. При этом, если не провести лечение на ранней стадии, болезнь может привести даже к инвалидности.

Лечиться нужно два года

По-хорошему врачи советуют обращаться в больницу при первом выявлении на коже клеща, но если человек его удалил самостоятельно, а позже у него на месте укуса появилось покраснение, то нужно срочно идти к медикам.

– Среди других симптомов заболевания — головная боль, повышение температуры, отвердение мышц шеи, ломота во всем теле и вялость, – говорит Ирина Рожкова. – Для подтверждения диагноза необходимо обследование крови.

При начальной стадии лечение длится минимум 18 дней и обходится пациенту в сотни гривен. Кроме того, за больным совершается диспансерный надзор на протяжении двух лет с обязательным лабораторным обследованием каждые полгода.

Клеща советуют сдать в лабораторию

Если обратиться в медпункт невозможно, нужно вытащить клеща с хоботком, расшатывая его пинцетом или пальцами, обернутыми марлей. После ранку смазать йодом или спиртом. Живого клеща нужно доставить на экспертизу в лабораторию, завернув его во влажный бинт. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях