Дорожные активисты взяли в плен днепропетровских гаишников

Активисту чуть не отбили ногу. Кадр из видео

Активисту чуть не отбили ногу. Кадр из видео

События
03 сентября 2013 17:37

Вчера вечером, 2 сентября, представители общественной организации практически взяли в плен инспекторов ГАИ, сообщает пресс-служба МВД.

По словам начальника милиции общественной безопасности Владимира Седлецкого, к экипажу, несшему службу на Запорожском шоссе, подъехал BMW, из которого выбрались четверо парней.

- Они начали незаконно требовать у сотрудников ГАИ регистрационные документы на машину, сертификаты на приборы учета, просили продемонстрировать запись на видеорегистраторе движения, матерились, грозили увольнениями, угрожали физической расправой, мол, подстережем вас и что-нибудь сделаем, - рассказывает милиционер. – Потом патрульным пришел вызов с Тополя, но поехать не него они не смогли - двое нарушителей встали спереди, двое сзади авто.

Правоохранители утверждают, что только спустя два часа уговоров патрульные вызвали подкрепление.

- Приехал еще один патруль ГАИ, патрульно-постовая служба, следственно-оперативная группа и спецподразделение "Беркут". – Рассказывает Седлецкий. – Но нарушители продолжали вести себя развязно, оскорбляли наших коллег, а сотрудника "Беркута" назвали животным.  

Дюжие "беркутовцы" по команде неизвестного в штатском начали закидывать нарушителей спокойствия в машину и увезли в отделение. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного производства по указанному факту. А вот что говорят представители движения "ЗОВ", активистами которого представились парни:

- Я там был, снимал все на видеокамеру, мне позвонили в начале двенадцатого ночи и сообщили о случившемся, - рассказывает участник "ЗОВа" Вячеслав Поездник. - Но могу вас заверить, что это были не члены нашего движения, хотя мы их и знаем. Дело в том, что в городе есть еще человек десять, которые работают по теме нарушений в сфере ГАИ. Но на нашем сайте они не зарегистрированы. И никаких удостоверений у нас нет и не было. И если кто-то их показывал, я готов вместе с милицией разобраться и помочь наказать их за подделку документов.

По словам Вячеслава, его движение нигде не оформлено, а значит, официально представляться от его имени нет юридических оснований.

- Что касается  самого конфликта, то, насколько  я знаю, все было несколько  иначе, - говорит Поездник. – Ребята  попросили сотрудника ГАИ предъявить  удостоверение, чтобы знать, на кого им пожаловаться. Когда милиционер отказался, сами вызвали следственно-оперативную группу, сообщив, что тут какой-то человек в милицейской форме, но без документов. Тогда сотрудники ДПС решили уехать, а их не отпускали.

"Беркут" хватает активистов. Видео: ЗОВ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях