Чем дышат жители Днепропетровска последние полгода

Состав вредных веществ в атмосфере не изменился. Фото: airheat-spb.ru

Состав вредных веществ в атмосфере не изменился. Фото: airheat-spb.ru

События
03 сентября 2013 11:28

За последние полгода в небо Днепропетровщины промышленными объектами было выброшено 445 тысяч тонн загрязняющих веществ. Как подсчитали статисты, это по 134 килограмма на каждого жителя области. Мало это или много, можно узнать в сравнении. По данным Облстата, за весь прошлый год эта цифра достигла 1,2 миллиона тонн. То есть в этом году количество выбросов сократилось, но, как утверждают экологи, это вовсе не говорит об улучшениях.

Если верить статистике, по сравнению с прошлым годом количество выбросов сократилось на 7% по области и на 9% – в самом Днепропетровске. Из крупных промгородов на облцентр приходится 11% от всего объема выбросов, в то время как за Кривым Рогом значатся все 40%.

Экологи утверждают, что сокращение выбросов повлекла за собой вовсе не модернизация производства и установка очистных фильтров. Все дело в том, что сейчас заводы переживают не лучшее время и вынуждены работать не в полную силу, рассказывает общественный деятель и эколог Наталья Кожина.

– Да, на Приднепровской ТЭС идет установка новых очистных, но они еще не работают так, как должны, – утверждает специалист.

Действительно, если проанализировать все данные за последние 10 лет, можно заметить, что снижение показателей загрязнения воздуха наблюдалось лишь в кризисном 2009 году, а в общем сохраняется тенденция роста количества выбросов.

В общем-то, за год картина не изменилась. По-прежнему львиная их доля выбросов приходится на оксид углерода и соединения серы, которые крайне негативно влияют на здоровье людей.

Напомним, ранее Vgorode.ua писал о том, какие отклонения и заболевания вызывает в организме переизбыток таких веществ.

К примеру, оксид углерода снижает способность гемоглобина переносить и поставлять кислород. Диоксид серы может вызывать фатальные аллергические реакции у астматиков, разрушает витамин В1. Диоксид азота может вызвать отек легких, воспаление легких и бронхиты. Метан при длительном воздействии вызывает нарушения функции вегетативной нервной системы, артериальную гипотензию. А тяжелые металлы засоряют каналы почек и печени, чем снижают способность этих органов к фильтрации.

Чем дышат жители Днепропетровска последние полгода фото

Инфографика. Фото: Вести

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях