Все подорожания сентября: алкоголь, табак, автомобили, почта и наличные расчеты

Что подорожает в сентябре. Коллаж: Денис Моторин

Что подорожает в сентябре. Коллаж: Денис Моторин

События
02 сентября 2013 12:11

Сентябрь в Днепропетровске отметят не только Днем знаний и Днем города, но и целым рядом подорожаний. Какие цены пойдут вверх, выясняли журналисты Vgorode.ua.

Подорожает алкоголь и табак: новые акцизы

С 1 сентября все алкогольные напитки и табачные изделия будут маркироваться акцизными марками нового образца. Их стоимость в 2,6 раз превышает стоимость предыдущих акцизов.

Новые марки отличаются графическим дизайном и цветовой гаммой. Каждая марка имеет графический защитный элемент, который содержит информацию в закодированном виде. Из-за усиления защиты новых образцов акцизных марок их стоимость выросла: на алкоголь до 27 копеек, на табачные изделия до 14,2 копеек за штуку.

В Миндоходов считают обоснованным подорожание одной бутылки напитка на 16,7 копеек, а одной пачки табачных изделий - на 8 копеек. Как в действительности поднимутся цены, мы узнаем в скором времени – когда на прилавки поступят напитки и сигареты с новыми акцизами.

Подорожают автомобили: экологический налог утилизацию

С 1 сентября в Украине вступает в силу новый экологический налог на утилизацию автомобилей, снятых с эксплуатации. На практике это значит, что все импортируемые и некоторые местные автомобили подорожают минимум на 5,5 тысяч гривен, а автобусы и грузовики – минимум на 38 тысяч грн.

Итоговая сумма утилизационного сбора будет зависеть от специального коэффициента. Для новых легковых автомобилей значение коэффициента составляет 86-550% от базовой ставки (4,73-30,2 тыс. грн) в зависимости от объема двигателя, а для машин старше трех лет - 530-3501% (29,1-192,5 тыс. грн). Для новых грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники коэффициент составит 50-290% (19-110,2 тыс. грн), а для подержанных - 88-1180% (33,4-448,4 тыс. грн).

Подорожают услуги почтовой связи

С 1 сентября 2013 года в Украине вступили в силу новые "Предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи", которыми предусмотрено повышение тарифов на ряд услуг в среднем на 15%.

В частности, на 15% подорожают посылки без объявленной ценности в пределах области и в пределах Украины.

Подорожают сделки по недвижимости: запрет на расчет наличными свыше 150 тыс. грн

Вступило в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов. Теперь нельзя будет купить или продать квартиру за наличные – только через банк и перевод средств с одного счета на другой. Разумеется, банки будут брать комиссионные за такие операции.

Предприятия и предприниматели смогут рассчитываться наличкой только по 10 тысяч гривен в день. По словам замглавы НБУ Веры Рычаковской, это сделано чтобы увеличить объемы безналичных расчетов и привлечь дополнительные ресурсы для кредитования экономики.

- Надеемся, что внедрение ограничений на наличные расчеты увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков, будет способствовать снижению уровня долларизации депозитов и развитию роста безналичных расчетов физических лиц, - говорит Рыжковская.

А у студентов – праздник

В июне 2013 года была отменена индексация, что значительно снизило размер студенческих стипендий. Министерство образования, в свою очередь, пообещало с 1 сентября поднять базовые стипендии следующим образом:

- студенты профессионально-технических учебных заведений будут получать 275 грн вместо прежних 200;

- студенты училищ, колледжей, техникумов будут получать 550 грн вместо 400;

- студенты институтов, университетов станут получать 730 грн (повышенная стипендия будет составлять 790 гривен).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях