В Днепропетровске построят центр для адаптации зэков

В департаменте пенитенциарной службы города не против строительства подобного центра. Фото: wordpress.com

В департаменте пенитенциарной службы города не против строительства подобного центра. Фото: wordpress.com

События
03 августа 2013 10:53

В Днепропетровске построят первый центр для адаптации экс-зэков. Для постройки выбрали заброшенное здание на улице Квиринга, открытие планируют к 2016 году, но местные жители уже бьют тревогу. "Ребенка на улицу будет страшно выпустить, там же будут больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные. Я понимаю, что людям нужно помогать, но зачем подвергать опасности нашу жизнь", — говорит жительница района Светлана Полищук.

В благотворительной организации "Дорога жизни", которая занимается строительством центра, уверяют: все будет безопасно, "Чтобы попасть к нам центр, людям нужно будет пройти серьезный отбор у психолога еще в местах лишения свободы, мы не будем брать тех, кто совершил серьезные преступления. Во-вторых, тут будет охрана", — рассказала "Сегодня" председатель общественной организации Светлана Калиниченко. "Мы будем работать только с двумя в месяц, самыми перспективными. За это время человек сможет получить документы, найти работу, психологически адаптироваться", — говорит Калиниченко. В департаменте пенитенциарной службы города не против строительства подобного центра. Согласно статистике, по области ежемесячно освобождается около 400 человек, поэтому соседства с бывшими заключенными все равно не избежать.

"Освободившись, человек зачастую не знает, как жить дальше, он может совершить новоепреступление и снова попасть в тюрьму. Наша задача сделать так, чтобы этого не произошло", — говорит Калиниченко.

Пока будущий центр представляет собой печальное зрелище. Там раньше жили бомжи и наркоманы, и до начала ремонтных работ из дома уже вывезли две машины мусора.

Новости города

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях