Днепропетровск криминальный: вся правда о количестве преступлений

Днепропетровский регион – третий по количеству преступлений. Фото: Денис Моторин

Днепропетровский регион – третий по количеству преступлений. Фото: Денис Моторин

События
29 июля 2013 12:34

Что мы знаем о преступности в Днепропетровске? По количеству совершенных преступлений наша область часто лидирует в сводках, но если учитывать количество проживающих здесь людей, все оказывается не так уж и плохо.

Сначала - общая ситуация. По общему количеству преступлений Донецкая и Днепропетровская области лидируют - соответственно 48,5 тыс. и 40,9 тыс. преступлений в 2012 г. Примерно такие же цвета и на карте тяжких и особо тяжких преступлений.

Но если пересчитать удельный вес преступлений на тысячу человек, то картина получается несколько иная. Так, в лидеры выходят Крым и Севастополь - 16,9/1000, за ними с большим отрывом - Запорожская (14,1/1000) и Днепропетровская (12,4/1000) области.

Убийства

Безусловно, лидирует в этом черном списке Донецкая область - там в 2012 г. совершено 292 попытки убийства. С большим отрывом за нею следует Харьковщина - 201 попытка убийства. На третьем месте - Днепропетровщина (164 попытки убийства).  А вот в перерасчете на 1000 человек, Днепропетровская область не попадает в ТОП-5 самых "убойных" регионов.

Тяжкие телесные повреждения

Наносятся в наибольшем количестве не где-нибудь, а опять же на Донеччине - 444 случая. Далеко отстали Днепропетровщина (280) и Луганщина (205). Правда, в процентном соотношении опасней всего жить в Крыму и Донецке, а не в Днепропетровске.

Изнасилования

По общему количеству, на первом месте Донецкая область (52 случая), на втором - Днепропетровщина (42). Но по количеству изнасилований на 100 тыс. населения с более чем двукратным отрывом лидирует Черновецкая область (6,1), а в Днепропетровске, как и в среднем по стране - 3,3 случая на 1000 человек.

Кражи

Лидируют в абсолютных цифрах Донеччина, Днепропетровщина и Крым. В пересчете же на 100 тыс. населения картина несколько иная: Крым, Севастополь и Запорожская область.

Грабежи

По грабежам на первом месте Киев (2321 случай), на втором - Днепропетровщина (2190).

А вот в пересчете на 100 тыс. населения самым грабительским городом оказывается Севастополь (174,7), вдвое меньшие показатели демонстрируют Крым и Киев, и только за ними следуют Одесская область, Днепропетровщина и Запорожье.

Взяточничество

В абсолютных цифрах первенство привычно держит Донецкая область - 208 случаев. На втором месте - Днепропетровщина (188). А в пересчете на 100 тыс. населения тройка лидеров у нас получается совсем уж неожиданная - Черновицкая область (12,7), Севастополь (7,7) и Тернопольская область (7,6).

Злоупотребление властью и служебным положением 

И в абсолютных, и в относительных цифрах лидирует Луганск. За ним стабильно следует Днепропетровщина. Однако в относительных цифрах к этим регионам присоединяются Кировоградская, Черновицкая и Ивано-Франковская области. 

В Днепропетровске появился маньяк, который насилует девушек? >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях