Детдом продавал детей за 10 тысяч долларов. Видео

Родных братьев и сестер разлучали вопреки законодательству. Фото: ria.ru

Родных братьев и сестер разлучали вопреки законодательству. Фото: ria.ru

События
24 июля 2013 10:15

После двойного убийства и самоубийства в детдоме семейного типа в селе Цыбульковка Царичанского района здесь разразился скандал с усыновлением детей, сообщает ТСН.

Напомним, 21 июля в ДДСТ мужчина зарезал падчерицу и жену, а сам повесился. Чиновники по делам детей заявили, что семья не вызывала у них никаких подозрений, потому что без нареканий занималась детьми уже пять лет.

После этого случая правозащитники обнародовали список сирот – родных братьев и сестер, – которых разделили решением тамошних соцработников, хотя Семейный кодекс позволяет такое только в крайних случаях.

О разделении семей правозащитники узнали из анонимного письма. В нем был список детей, которых отдали на усыновление, разъединив с родными братьями и сестрами. В нем насчитывалось 14 малышей. Все данные из анонимки подтвердились, утверждает юрист правозащитного движения "Гідність" Олег.

- Забирался маленький ребенок, искался покупатель и продавали на усыновление. Суммы от 4 тысяч долларов и до 10-ти за ребенка, - сообщил Соловей со ссылкой на людей, которые "боятся называть свои имена".

Руководитель районной службы по делам детей разговаривать с прессой отказалась, однако, в областной службе дали комментарий.

- Все решения принимались в интересах детей. Почему бы ребенку не получить родителей, которых он будет считать родными родителями и которые в жизни ему все дадут, - заявила руководитель областной службы по делам детей Нина Тутова.

В то же время в прокуратуре говорят, что разлучать родных братьев и сестер можно лишь в исключительных обстоятельствах.

- Это тяжелая болезнь, или когда дети проживают отдельно друг от друга, или другие обстоятельства, которые делают невозможным их устройство, когда уже приняты все меры обустройства в одну семью, - сообщил руководитель отдела областной прокуратуры Дмитрий Данилов.

Правоохранители уже доказали, что нарушения при усыновлении имели место по меньшей мере в трех случаях. Впрочем, проверка еще продолжается.

Но даже если докажут, что братьев и сестер разлучили незаконно, они вряд ли смогут встретиться еще хотя бы раз. Ведь законодательство Украины гарантирует тайну усыновления. Малыши получили не только новые семьи, но и новые имена, фамилии и даты рождения.

Скандал с усыновлением. Видео: ТСН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях