Развод по-днепропетровски: "Потерял кошелек, нет денег доехать домой"

Симпатичная незнакомка может оказаться преступницей. Фото: rus.delfi.ee

Симпатичная незнакомка может оказаться преступницей. Фото: rus.delfi.ee

События
18 июля 2013 15:33

Вчера днем к журналисту Vgorode.ua на проспекте Карла Маркса подошла молодая девушка и попросила о помощи. Незнакомка, немного стесняясь, извинилась за беспокойство и рассказала, что потеряла кошелек и не может теперь доехать домой. Парень дал девушке три гривны, но домой она так и не поехала.

В Днепропетровске появился новый вид "заработка на жалости". На городском форуме пишут, что "потеряшек" очень часто видят в центре города и возле крупных ТРЦ, причем они всегда опрятно одеты, часто держат в руках мобильные телефоны.

- Вчера встретил "забывчивого" мужчину у "Даффи". Я дал ему три гривны, зашел в магазин и понаблюдал, как он покурил у входа минут 5-7 и пошел медленным шагом прогуливаться, явно никуда не торопясь, - пишет пользователь PanameraGTS.

Расчет мошенников прост – чем больше людей – тем больше денег. Кроме того, некоторые люди никогда не подают бездомным и больным, но всегда готовы помочь такому же среднестатистическому гражданину, как и они сами. Причем бывает это по разным причинам.

- Многие считают, что за нашими нищими стоит "мафия", поэтому не подают им, другие думают, что эти люди просто не хотят работать и тоже отказываются помогать. А вот такой же человек, как и вы, попавший в затруднительное положение, невольно вызывает желание выручить. "Когда мне понадобиться, мне тоже помогут", - думаете вы и даете мошеннику свои деньги, - говорит психолог Игорь Краснобаев.

По его словам, часто жулики используют элемент внезапности, когда их жертва не успевает оценить ситуацию и понять, что ее просто "разводят". Поэтому, если вы действительно хотите помочь, сначала разберитесь в ситуации, а не тянитесь за кошельком. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях