Жителям Днепропетровска запретили шашлыки в лесу

 Сейчас в лесу запрещено даже курить. Фото: zara-bug.by

Сейчас в лесу запрещено даже курить. Фото: zara-bug.by

События
27 июня 2013 16:46

Вот уже несколько дней столбик термометра днем превышает отметку +30. В связи с этим в лесах категорически запретили разводить огонь, да и от прогулок и мероприятий просят воздержатся, сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Как объяснили сотрудники областного управления МЧС, решение о запрете разведения огня в лесу принимают органы местного самоуправления, по инициативе лесничих хозяйств. Этот год исключением не стал, вот уже которое лето подряд из-за жары закрывается доступ в леса.

– Чаще всего пожары возникают в выходные и праздничные дни летом. В большинстве случаев они происходят из-за неосмотрительности людей, говорят пожарные.

Согласно правилам пожарной безопасности в лесу:

– огонь можно разводить только в местах, где отсутствует хвойный молодняк;

– если вы разводите костер, место, где он будет, необходимо окопать вокруг, а когда собираетесь уходить, огонь необходимо тщательно затушить с помощью песка или воды;

– обязательно нужно следить, чтобы искры от очага не разлетались на большое расстояние;

– запрещается бросать непогашенные окурки или спички.

В период чрезвычайной пожарной опасности категорически запрещается разводить костры в лесах с любой целью, даже для представления сигнала об опасности. Также запрещается выжигать сухую траву, мусор, солому в лесных насаждениях, лесополосах и парках и вблизи них.

Находясь в лесу нельзя бросать зажженные спички, использовать машины с неисправной системой питания, курить и пользоваться огнем вблизи машин. Культурно-массовые мероприятия в лесу лучше не проводить или использовать для них специально отведенные участки. Вблизи этих мест должны быть средства пожаротушения или водоем.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях