В Днепропетровске появился мусорный остров, который видно со спутника

Мусорный остров. Кадр из видео

Мусорный остров. Кадр из видео

События
26 июня 2013 15:16

Жители Самарского района бьют тревогу: прямо посреди реки Днепр растет огромный остров мусора и уже сейчас, по их подсчетам, куча достигает 30 метров в длину. Межрайонная экологическая прокуратура и органы СЭС области только сейчас инициировали расследование, сообщает ICTV.

Недавно эту кучу мусора даже сфотографировали спутники, но и это не вдохновило местных чиновников. Они продолжают игнорировать проблему.

В 2011 недалеко от этого района открыли насосную станцию, которая должна перенаправлять выбросы 40-ка предприятий на очистку с современным оборудованием. Государство потратило на это 40 млн грн.

- В отчете нашего предыдущего губернатора, сказано, что на 70% уменьшились выбросы в реку Днепр и Самара. Когда я прочитал это в Интернете - я был поражен, - рассказывает руководитель инициативной группы жилого массива Южный Сергей Петухов.

Хотя выбросы должны были бы очищать, остров мусора все равно  увеличивался, утверждают горожане. И за все эти годы ни одна инстанция проверила, из чего он и как повлиял на акваторию Днепра. В управлении экологии горсовета комментировать что-либо отказались.

В Днепропетровске появился мусорный остров, который видно со спутника фото

Мусорный остров. Фото: Google

Экологи же заявляют, что отходы в воде - это выбросы местной бумажной фабрики. А там уверяют, что сбрасывают чистую воду, потому что предприятие имеет собственные очистные сооружения. К новой же насосной станции присоединяться не будут - нет денег.

- Производство бумаги, целлюлозы может быть очень опасным, ведь там присутствуют химические соединения, некоторые из которых очень токсичны. Там и кислоты, и щелочи, и фенолы, и формальдегиды, - объясняет руководитель ОО "За право граждан на экологическую безопасность" Наталья Кожина.

Межрайонная экологическая прокуратура после появления мусорного острова на интернет-карте инициировала проверку предприятий, которые могут быть потенциальными загрязнителями.

- К проверке привлечены также специалисты государственной экологической инспекции области, инспекции сельского хозяйства области, а также органы СЭС Днепропетровской области, - говорит старший прокурор Днепропетровской межрайонной экологической прокуратуры Наталья Мищук.

Прокуроры обещают проверить не только предприятия, но и органы власти, которые позволили сбрасывать отходы. Результаты обещают обнародовать через месяц.

Мусорный остров на Днепре. Видео: ICTV

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях