С первыми похолоданиями в область пришла эпидемия ОРВИ?

Горожане массово простужаются. Фото с сайта new-most.info

Горожане массово простужаются. Фото с сайта new-most.info

События
26 августа 2010 10:39
Автор: Лина Марченко

 - Все выходные пришлось провести с лекарствами и градусником, - вздыхает моя знакомая молодая мама Елена Т. - У дочек температура до 39-ти подскочила, и сильный кашель душил несколько дней. Вроде берегла их, ничего холодного не давала, а вот так - среди лета - заболели...

Подобные жалобы мы слышали и от других днепропетровцев. Лихорадит и детей, и взрослых, и стариков. И что показательно: многие из заболевших даже близко не подходили к кондиционерам, да и напитками холодными не баловались. Вот и заговорили люди о новом вирусе простудных заболеваний.

Однако специалисты такую версию отрицают.

- Мы еженедельно мониторим ситуацию с заболеваниями населения, - рассказывает "КП" заведующая эпидемиологическим отделом областной СЭС Людмила Гриценко. - И пока что никаких эпидемий не наблюдается. По росту простуд, особенно у детей, - обычная картина для августа и начала сентября. А то, о чем вам рассказывают читатели, связано прежде всего с тем, что многие возвращаются с морей, заграничных поездок - то есть резкая смена климата, а дети попадают в новые коллективы. Все эти факторы могут вызывать болезненные симп томы.

И хотя такое объяснение специалиста звучит обнадеживающе, народ тем не менее продолжает кашлять и глотать пилюли.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях