Что делать, если предприятия травят выбросами

Практики обращения жителей в инстанции по экологическим вопросам очень мало. Фото: vk.com/ecodnepr

Практики обращения жителей в инстанции по экологическим вопросам очень мало. Фото: vk.com/ecodnepr

События
20 июня 2013 15:12

Жители улиц Тверской, Косиора и Батумской уже давно жалуются на едкий и удушливый запах, который появляется ближе к вечеру, не дает дышать и вызывает сухой кашель. Люди, живущие в этом районе, рассказывают, что неприятный запах появился здесь еще в конце марта – и никакие инстанции, куда обращались жители, не могут точно объяснить его происхождение.

– Удушающий, резкий запах сероводорода появляется в вечернее время, – рассказывает жительница улицы Тверской Яна Яблонская. – Он вызывает сухой кашель, который ничем снять невозможно. У меня медицинское образование, я врач и прекрасно понимаю, что если есть проблемы со здоровьем, лекарства должны помогать. Но в этом случае ничего не помогает. Мы обращались к лорам – результат нулевой.

Время от времени такой запах появлялся и раньше, но исчезал, а теперь он, кажется, "поселился" здесь. Походы в городское и областное управление санитарной службы, а также областной лабораторный центр ни к чему не привели. А экологическая инспекция выяснить вопрос об источнике запаха поручила … Индустриальному райотделу милиции.

Пока правоохранители выясняют, какой завод или предприятие сбрасывает в атмосферу вещества с едким запахом, на городском форуме активно обсуждается эта проблема.

Найти виновного - невозможно

Люди винят во всем химзавод, который находится ниже от издательства "Зоря" по улице Журналистов, говорят, что сильный запах идет от шлакоотвала, тоже в этом районе. Тем не менее, выяснить, какое предприятие стоит винить в загрязнении атмосферы, до сих пор не удалось.

Жалобы в приемную народного депутата также дали немного: были посланы запросы во все предприятия в этом районе, но отовсюду пришли схожие ответы: мол, оборудование на заводах сертифицировано, выбросы в окружающую среду исключены.

Тем временем удалось узнать, что областная СЭС все же провела анализ воздуха. Оказалось, что испарения имеют кислотную составляющую. Единственное предприятие в округе, которое может быть источником "кислоты" в атмосфере – это аккумуляторный завод "Иста". Но на заводе отрицают любую возможность попадания таких паров в атмосферу.

Слово за обществом и экологами

Журналисты Vgorode.ua обратились к представителям общественного экологического движения. Представительница организации "За право граждан на экологическую безопасность" Наталья Кожина объяснила:

– Запаха от "Исты" исходить действительно не может. А вот очень много претензий слышно от жителей к мясокомбинату. На территории производства жгут куриное перо, от которого исходит очень неприятный запах. Возможно, это и есть причина.

По словам Натальи, она не так давно побывала в управлении экологии города, в эту инстанцию также обращались жители Косиора с жалобами на невыносимый смрад.

Общественники говорят, что единственный путь что-то изменить лежит через экологическую инспекцию.

– В полномочиях этой инстанции накладывать штрафы на предприятия за нарушения норм экологической безопасности, – объясняет представитель общественного движения "ЭкоДнепр" Любовь Колосовская. – Проблема в том, что сейчас крупные предприятия лоббируются.

Победить можно вместе

По словам Любви Колосовской, сейчас в Днепропетровске практически отсутствует практика грамотных обращений к органам по эко-вопросам. Большая часть писем, которые поступают от граждан, звучат примерно так: "У меня по вечерам воняет, сделайте что-нибудь". Учитывая, что у ответственных органов хронически не хватает ни людей, ни желания этим заниматься, имеет смысл организовать общественный фильтр для таких запросов.

Обществнная организация предлагает помощь в написании обращений. К примеру, перед тем, как обратиться в экоинспекцию с жалобой, активисты предлагают связаться с ними, а они, в свою очередь, попытаются с помощью опытных экологов вычислить, что же на самом деле загрязняет воздух и чем, помогут составить письменное обращение грамотно и будут помогать вести его рассмотрение.

– Дело в том, что составить стандартный шаблон, как действовать в такой ситуации обычному человеку, невозможно, – говорит Любовь. – Мало у кого есть позитивный опыт разрешения экологической проблему в пользу жителей.

Все же определенные наработки есть у инициативной группы, которая отстаивала парк Глобы, и у упомянутой уже общественной организации "За право граждан на экологическую безопасность".

Главное, отмечают активисты, это держать связь между собой: в одиночку человек мало чего сможет добиться. Только объединив усилия и опыт можно построить определенную систему противодействия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях