Корпорация "ВЕСТА" провела эко-экскурсию

В выставочном зале "ВЕСТА" можно провести тестдрайв электромобилей. Фото предоставлено пресс-службой МНПК "ВЕСТА"

В выставочном зале "ВЕСТА" можно провести тестдрайв электромобилей. Фото предоставлено пресс-службой МНПК "ВЕСТА"

События
20 июня 2013 14:27
Автор: Олег Петров

"Нам нечего скрывать, именно поэтому мы пригласили общественность и представителей СМИ посетить заводы "ВЕСТА" и лично убедиться в полном соответствии технологий нашего производства государственным стандартам и европейским нормам", - заявил перед началом эко-экскурсии генеральный директор МНПК "ВЕСТА" Геннадий Львов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЦЕПОЧКУ ПОКАЗАЛИ "ОТ А ДО Я"

В ответ на необоснованные обвинения в причастности к сливу отходов неизвестного происхождения 18 июня 2013 г. в 12.00 на предприятиях ПАО "МНПК "ВЕСТА" состоялся день открытых дверей для представителей СМИ, экологов и обеспокоенной общественности, а также пресс-конференция по вопросу "Экологическая безопасность аккумуляторных производств "ВЕСТА". Пройти на территорию предприятий могли все желающие, в их числе были и жители Краснополья, общественные деятели, экологи, ранее выступавшие с заявлениями в адрес предприятий "ВЕСТА".

Экскурсия проходила на действующих заводах. Работники предприятий отвечали на вопросы, рассказывали и показывали, как происходит переработка старых аккумуляторов, производство новых. Представители СМИ и гости экскурсии смогли увидеть всю технологическую цепочку "от а до я", включая конечную продукцию: свинцовые чушки, гранулированный полипропилен, сульфат натрия (на заводе "Рекуперация свинца") и аккумуляторные батареи (на заводах "ВЕСТА-ДНЕПР" и "ВЕСТА ИНДАСТРИАЛ"). Руководители предприятий подтверждали свои слова цифрами и фактами: заключениями СЭС, разрешительными документами, сертификатами и свидетельствами.

"Нам нечего скрывать, именно поэтому мы пригласили общественность и представителей СМИ посетить заводы "ВЕСТА" и лично убедиться в полном соответствии технологий нашего производства государственным стандартам и европейским нормам, - рассказывает генеральный ¬директор МНПК "ВЕСТА" Геннадий Львов. - Мы являемся сертифицированным предприятием по направлениям ISO 9000, ISO 14000 и работаем исключительно в правовом поле. Оборудование, установленное на наших заводах, современное и высокоэффективное, изготовлено лучшими производителями Западной Европы, США и Южной Кореи, отличается высоким уровнем автоматизации и компьютеризации. Вы сами видите, человеческий фактор сведен к минимуму. В 2009 году Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины заводу "ВЕСТА-ДНЕПР" был присвоен знак отличия "Безопасный объект". Не каждое предприятие может такой получить".

ВОСЕМЬСОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МЕСЯЦ

В ходе экскурсии представители СМИ, общественность и экологи посетили станцию очистки и нейтрализации промстоков, лабораторию промышленной санитарии и экологии, медицинские центры, расположенные на каждом из предприятий "ВЕСТА".

"Наша лаборатория проводит измерения, касающиеся воздуха, воды, почвы и других параметров, связанных с экологией. Это порядка 10 тысяч исследований в год и 800 исследований в месяц. Для мониторинга используем самые современные методики исследований и оборудование, позволяющее с высокой степенью оперативности получать данные. Все результаты исследований и мониторинга экологии предприятий передаются в соответствующие контролирующие органы - СЭС, экологическую инспекцию Днепропетровской области и другие", - сказала заведующая лабораторией промсанитарии и экологии Ирина Поспелова.

"Медпункт работает круглосуточно, наравне со всем предприятием. Нашей задачей является оказание первой доврачебной помощи. В наши обязанности также входит контроль санитарного состояния цехов и производственных помещений. За время нашей работы ни разу не были зафиксированы случаи профзаболеваний", - сказала старшая медпункта Оксана Медуница.

Гостям заводов "ВЕСТА" также были презентованы новейшие разработки ученых и специалистов корпорации в области экологически чистого транспорта - гольфкары и трициклы на автономной электротяге. Желающие имели возможность прокатиться на электромобилях.

По итогам экскурсии представители СМИ, экологи и активисты на все вопросы получили обоснованные ответы, подкрепленные соответствующей документацией, находились в хорошем расположении духа и не жаловались на ухудшение самочувствия.

"ВЕСТА" всегда открыта к сотрудничеству и диалогу, но мы не позволим порочить нашу деловую репутацию и будем отстаивать свои интересы. Любые инсинуации в наш адрес будут сопровождаться ответом", - заявило руководство корпорации. 

Корпорация "ВЕСТА" провела эко-экскурсию фото

 

Генеральный директор МНПК "ВЕСТА" Геннадий Львов. Фото предоставлено пресс-службой МНПК "ВЕСТА"

Корпорация "ВЕСТА" провела эко-экскурсию фото 1

 

В 2009 году Государственной санитарно-эпидемиологической службой Украины заводу "ВЕСТА-ДНЕПР" был присвоен знак отличия "Безопасный объект". Фото предоставлено пресс-службой МНПК "ВЕСТА"

Корпорация "ВЕСТА" провела эко-экскурсию фото 2

Оборудование, установленное на предприятиях "ВЕСТА", отличается высоким уровнем автоматизации и компьютеризации. Фото предоставлено пресс-службой МНПК "ВЕСТА"

Корпорация "ВЕСТА" провела эко-экскурсию фото 3

Аккумуляторы "ВЕСТА" экспортируют в 43 страны мира. Фото предоставлено пресс-службой МНПК "ВЕСТА"

Корпорация "ВЕСТА" провела эко-экскурсию фото 4

В выставочном зале "ВЕСТА" можно провести тестдрайв электромобилей. Фото предоставлено пресс-службой МНПК "ВЕСТА"

Корпорация "ВЕСТА" провела эко-экскурсию фото 5

Станция очистки и нейтрализации промстоков. Химико-физический метод доочистки, используемый на предприятиях, позволяет максимально снизить потребление воды, возвращая вновь очищенную воду в производство. Фото предоставлено пресс-службой МНПК "ВЕСТА"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях