Есть первый миллион на ИНТЕРПАЙП СТАЛИ!

В честь события каждый желающий мог собственноручно отчеканить себе памятный знак. Фото автора

В честь события каждый желающий мог собственноручно отчеканить себе памятный знак. Фото автора

События
07 июня 2013 16:00

Вглядываемся в лица рабочих, собравшихся у ковша с надписью "1 000 000 тонн". На них - призабытая после советских времен гордость людей этой славной профессии, та особая гордость металлурга за свое нелегкое дело, воспетое киношниками, художниками и писателями.

Правда, в отличие от металлургов прошлых лет нынешние парни в спецовках с нашивкой ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ в родном цеху не дышат пылью и копотью. Это совсем не то, как описывал Днепропетровск - металлургическую столицу Украины - Олесь Гончар в своем знаменитом романе "Собор": "Бурое небо над городом, бурые дымы…" Что и понятно: завод-то этот самый что ни на есть современный - электросталеплавильный. Закопченных огнедышащих "монстров" позавчерашних технологий - доменных печей - тут нет и в помине.

Обращаем внимание и на то, сколько молодежи трудится на заводе - практически большинство. Поздравляем "миллионеров", а у тех в глазах, словно искорки праздника, - отблески горячего металла. До "рождения" миллионной тонны стали еще несколько минут - мы разговорились.

- Я думаю, это только начало, а самое главное у нашего завода еще впереди, - скромничает старший мастер по ремонту гидравлики Сергей Назаренко и с бОльшим воодушевлением говорит о будущем: - Сделали первый миллион, сделаем и 2, 3. И еще быстрее, чем первый, - уже ведь набьем руку.

Завод наращивает темпы производства

Кстати, слова Сергея подтверждаются беспристрастной заводской статистикой: если на выплавку первых 500 тысяч тонн стали заводу понадобилось 10 месяцев (эту отметку на ИНТЕРПАЙП СТАЛИ прошли в январе 2013-го), то на вторые 500 тысяч - вдвое меньше времени, всего 5 месяцев.

- Наш завод наращивает производственные обороты ежемесячно, - рассказывает "КП" директор ИНТЕРПАЙП СТАЛИ Геннадий Есаулов. - За 5 месяцев 2013 года нам удалось выйти на результат прошлого года.

Благодаря существенному увеличению мощности, завод ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ сумел уже вплотную приблизиться к своим квартальным проектным показателям. А чуть раньше - в марте 2013-го - предприятие достигло проектных производственных показателей в месячном режиме - 110 тысяч тонн стали.

Так что руководство компании вполне обоснованно надеется, что с такими темпами роста мощность завода вскоре составит 1 млн. 320 тыс. тонн стали в год.

Есть первый миллион на ИНТЕРПАЙП СТАЛИ! фото

Плавка миллионной тонны стали состоялась. Фото автора

К слову, отрадно, что металлургов ИНТЕРПАЙП СТАЛИ сейчас ничего не сдерживает в их высоком производственном "полете". Да, в мире нынче спад производства стали, соответственно, снизился и спрос на эту продукцию. Но для этого предприятия данная проблема не актуальна.

- Дело в том, что вся сталь, которая производится на ИНТЕРПАЙП СТАЛИ, уходит на другие заводы компании - для производства труб и колес, - поясняет  генеральный директор компании ИНТЕРПАЙП Александр Киричко. - То есть этот завод реализует концепцию внутренней вертикальной интеграции нашей компании.

- Действительно, на сегодняшний день наш завод удовлетворяет 90 процентов потребностей заводов ИНТЕРПАЙП в трубной заготовке и стопроцентно - потребность в колесной заготовке, - дополняет цифрами Геннадий Есаулов.

И, как не раз уже отмечалось экспертами, качество стали завода соответствует самым высоким международным стандартам.

В ТЕМУ

Металлургия нового поколения - для нового поколения

Благодаря таким предприятиям, как завод ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ, в Днепропетровске и в стране возрождается былой престиж профессии металлурга.

- Мы всячески подпитываем интерес молодых людей к нашему предприятию, вообще к этой профессии, - говорит Александр Киричко. - Наш завод всегда открыт для тех, кто хотел бы связать свою судьбу с металлургией. Так, только за пять месяцев нынешнего года наш завод посетило с экскурсиями более 10 тысяч человек. И в основном это была молодежь. В результате из желающих стать работником этого завода уже образовалась немалая очередь. А берут только самых лучших, самых подготовленных претендентов.

- Я, например, закончил металлургический институт, - рассказывает 25-летний сталевар VII разряда Валентин Спиркин. - Отбор на завод, помню, был нешуточный: множество тестов, экзамены по профессии и т. д.

Павел ДИНЕЦ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях