Днепропетровск ежемесячно тратит на фонтаны 150 тыс. грн

"Лебедь" – самый сложный в обслуживании фонтан. Фото: Надежда Гайворонская

"Лебедь" – самый сложный в обслуживании фонтан. Фото: Надежда Гайворонская

События
06 июня 2013 17:28

Днепропетровск по праву получил славу города фонтанов – только в коммунальной собственности находится 10 объектов. Каждый месяц город тратит на их содержание 150 тысяч гривен, за один фонтанный сезон, который длится с 1 мая по 1 ноября, набегает сумма в 900 тысяч, пишет "Днепр вечерний".

– Хотя вода в днепропетровские фонтаны поступает практически неочищенная, прямо из Днепра, все равно польза от них не вызывает сомнений, – считает директор городского коммунального предприятия "Гидросооружения" Николай Джалилов. – Да, не все наши сооружения могут постоянно фонтанировать в полную мощь: ради экономии электроэнергии мы вынуждены дозировать их работу. Во многом по этой причине не всегда полностью включен фонтан "Лебедь", который находится напротив гостиницы "Днепропетровск": он обычно "приберегает" силы для выходных и праздничных дней. Он самый сложный и в плане обслуживания, поскольку если под водой произошла какая-то поломка – нужно вызывать специально обученных водолазов.

По словам Николая Романовича, практически всем днепропетровским фонтанам "достается" от горожан. Один из самых проблемных – фонтан на улице Столярова, на Алее влюбленных: студенты техникума, расположенного напротив, постоянно засоряют его бутылками, пробками и прочим мусором. А нынешней весной серьезно пострадал фонтан на жилмассиве Солнечный: в нем вандалы вырезали 120 метров кабеля, сваркой срезали замки и украли электронику. Однако к началу фонтанного сезона все было восстановлено – теперь этот фонтан взят под круглосуточную охрану.

Около двух лет назад серьезно пострадал и музыкальный фонтан возле оперного театра: воры украли из него всю "музыку", ведь колонки были на виду – их не спрячешь под воду. Зимой в этом фонтане любят ночевать бомжи. Однако есть надежда, что уже ко Дню города мелодии здесь снова зазвучат.

Кстати, хотя вода в фонтанах регулярно меняется, установлены здесь и особые фильтры, однако купаться в них все равно нежелательно.

Напомним, что в ближайшее время власти обещают открыть в городе еще два фонтана: "Парад планет" в парке Глобы и нетрадиционный фонтан-каскад Ревучий на Монастырском острове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях