Днепропетровская милиция ловит школьников на улице и увозит в райотделы

Школьников ловят прямо на улице. Фото: Вгороде

Школьников ловят прямо на улице. Фото: Вгороде

События
31 мая 2013 09:31

На днепропетровском форуме началось бурное обсуждение сообщения мамы днепропетровского подростка, которого по дороге в школу остановили сотрудники милиции и доставили в Индустриальный райотдел, пишут "Комментарии".

Как стало известно из сообщения на городском форуме, мама 17-летнего школьника крайне возмущена произошедшим:

- Вчера, около 15:00, мой ребенок направлялся в свою гимназию. Живем мы в другом районе, добирался он маршруткой. Выйдя из  маршрутки и пройдя несколько метров в сторону гимназии, его остановили двое мужчин, с ними был еще один подросток. Представились милиционерами и настоятельно предложили пройти в районное отделение милиции по ул. Осенняя, 6. Там с него взяли все данные! Сняли отпечатки пальцев! Сфотографировали! Приказали написать заявление о том, что он согласен на все эти "процедуры"! После этого отпустили. По словам ребенка, там еще было около 10 детей его возраста (15-18 лет). И со всеми проделывали то же самое. Мотивировали это тем, что якобы у них в районе произошли кражи каких-то цепочек и они так ищут преступников!, - пишет она.

Мама также отметила, что родителей не предупредили, что с их ребенком будут проводить какие-либо действия. Она высказала крайнее возмущение по поводу того, что ее данные ее сына теперь оказались в милицейской базе: "Мы теперь в базе данных (или как там это называется) воров, преступников и убийц?! Я просто в ужасе от нашей "доблестной" милиции".

Во втором своем сообщении на форуме она написала, что ей звонили из Индустриального райотдела милиции и сообщили, что ничего противозаконного в действиях своих сотрудников не усматривают. При этом в конце разговора принесли свои извинения. Мама задалась вопросом – если все законно – то за что же перед ней извинились? Как стало известно, по запросу журналистов, на основании информации с городского форума, прокуратурой Днепропетровской области была инициирована проверка обстоятельств произошедшего. В ближайшее время будут даны официальные комментарии правоохранителей относительно сложившейся ситуации.

Еще новости

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях