Днепропетровские чиновники покупают учебники за 149 грн при средней цене в 50

Кто-то учится, а кто-то зарабатывает. Фото: centr-lider.ru

Кто-то учится, а кто-то зарабатывает. Фото: centr-lider.ru

События
23 мая 2013 14:03

В Днепропетровской государственной администрации попытались приблизиться к рекорду Минобразования, которое покупало учебники по 400 грн за экземпляр, пишет ru.tvi.ua.

Согласно "Вестнику госзакупок", департамент образования и науки облгосадминистрации 14 мая заключил соглашение с ООО "Днепрокнига" на приобретение хрестоматий украинской литературы на 700 тыс. грн. Всего приобретено 5,3 тыс. учебников, причем первые части хрестоматии стоят 129 грн, вторые – 147 грн.

Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки у одного участника, поскольку ООО "Днепрокнига" владеет авторскими правами на издание этих учебников. Сообщается, что фирма "Днепрокнига" ежегодно выигрывает тендеры облгосадминистрации. Четыре года таких подрядов обошлись бюджету в 13,81 млн грн.

22 грн за учебник. Принтскрин

Журналисты vgorode.ua решили уточнить среднюю цену за учебники в Украине, которая оказалась на порядок ниже указанной. Так, на одесском сайте "Пергам" цена за учебник колеблется от 35 до 55 грн за экземпляр, в частности, украинская литература за 6 класс стоит 35 грн. А на сайте учебно-издательского центра "Школяр" учебник по украинской литературе за 10 класс стоит всего 22 грн.

Напомним, ранее Минобразования покупало учебники по цене 400 грн за экземпляр. Высокую цену в министерстве объясняли малыми тиражами.

40 грн за учебник. Принтскрин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях