Днепропетровским милиционерам сделали новый сайт: комментарии эксперта

Милиционеры получили новый сайт. Фото: МВД

Милиционеры получили новый сайт. Фото: МВД

События
07 мая 2013 11:37

На первомайские праздники столичное начальство сделало небольшой подарок днепропетровским милиционерам – новый сайт. Вернее, даже не новый – просто днепропетровское управление министерства теперь представлено на отдельной странице общеукраинского сайта, тогда как раньше имело собственный - umvs.dp.ua.

Днепропетровским милиционерам сделали новый сайт: комментарии эксперта фото 1

Стало. Принтскрин

Мы обратились к специалисту в области информационных технологий с просьбой прокомментировать "переезд".

- Новый сайт – такой же несовременный и унылый, как и старый, с той только разницей, что старый был отдельным, а новый - часть общего портала МВД, из-за чего куча ссылок уводит пользователя на центральный портал. Например, "Розыск" - важная страница, но когда мы на нее переходим, обнаруживаем розыск вообще всех людей по Украине, а не по Днепропетровской области, - делится впечатлениями Тимур.

Днепропетровским милиционерам сделали новый сайт: комментарии эксперта фото 2

Почитаем сайт на английском языке. Принтскрин

- Сайт сделан с полным пренебрежением законов дизайна и функциональности, нормально не структурирован и неудобен для обычного человека. Нет ярко подчеркнутой контактной информации, например "Горячей линии для обращения граждан" (несмотря на то, что вкладка контакты присутствует, такие телефоны как горячая линия должны быть сразу заметны). Да и  вообще - ошибок много и пользоваться таким сайтом совсем не хочется, - продолжает специалист.

Днепропетровским милиционерам сделали новый сайт: комментарии эксперта фото 3

Сайт полиции штата Милуоки, США. Принтскрин

- Вот еще одна критичная ошибка: каждый житель города должен знать, кто у него участковый инспектор. МВД расклеивает биллборды с участковыми - это правильно. А на сайте в разделе "ДІЛЬНИЧНІ ІНСПЕКТОРИ МІЛІЦІ" что мы видим? Список районов, а внутри - фотография райотдела, фотография начальника отдела и список его замов, телефоны и ни одного участкового, - добавил он.

Днепропетровским милиционерам сделали новый сайт: комментарии эксперта фото 4

Биллборды повесили, а сайт не наполнили. Фото: vgorode.ua

Кроме того, несмотря на то, что русский язык принят в Днепропетровске региональным, на сайте МВД явно ущемляют права русскоязычного населения – такие важные вкладки меню как "Руководство", "Контакты", "Структура" (а вместе с ней и раздел "Участковые"), "Розыск", "Информационные запросы" и "Доступ к публичной информации" попросту пропадают при переключении на русскоязычную версию сайта.

Днепропетровским милиционерам сделали новый сайт: комментарии эксперта фото 5

Найдите отличия. Принтскрин

Новости сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях