В Днепропетровске отец школьника избил учителя физкультуры

Избил учителя. Фото: diapazon.kz

Избил учителя. Фото: diapazon.kz

События
22 апреля 2013 10:32

Преподаватель из Днепропетровска провел в своем кабинете "беседу" с 7-классником. Мальчик пожаловался отцу на рукоприкладство.

Мастер спорта в нокауте

Нелицеприятная история произошла в школе № 143, где Алексей Софиенко преподает физкультуру и труд. И началось все, казалось бы, с мелочи. Во время урока труда 12 апреля учитель, отчитывая Петра Тутова из 7-В класса за прогул, схватил юношу за руку. Школьник его оттолкнул. Разозленный Софиенко решил, что его оскорбили, и, чтобы  разобраться, повел мальчика в кабинет.

О том, что произошло дальше, есть разные версии. Родители мальчика говорят, что учитель ударил Тутова в пах. По словам одних учеников, мальчик некорректно с ним разговаривал и называл на "ты". Другие дети говорят, что учитель сам сначала оскорбил, а затем ударил Петю.

Как бы там ни было, после "беседы" с Алексеем Васильевичем мальчик пожаловался отцу. Разгневанный глава семейства пришел в школу, нашел Алексея Софиенко в кабинете и, недолго разговаривая, дважды ударил в голову. Учитель выбежал в коридор, отец - за ним, схватил Софиенко за шиворот, снова попытался ударить. В школу вызвали охранников.

Алексею Софиенко без малого сорок лет. До работы в школе он преподавал в юридическом вузе, работал в солидном охранном агентстве и активно занимался спортом. По словам руководителя Днепропетровской городской федерации фри-файта Алишера Муминова, он активный член этой спортивной организации.

- Алексей - мастер спорта по пауэрлифтингу, опытный тренер, его ученики принимали участие в соревнованиях по фри-файту, которые проходили в школе № 143 в феврале, - говорит Муминов. - Ничего плохого о нем сказать не могу.

Глава федерации говорит, что организация поддерживает Софиенко в больнице. В школе также собирали деньги для преподавателя. Учитель лежит в хирургическом отделении горбольницы № 16.

- Госпитализировали его 15 апреля с диагнозом "легкие телесные повреждения, сотрясение мозга", - сказал корреспонденту завотделением Андрей Асляев. - Думаю, в следующую пятницу его выпишем.

Сам Софиенко сейчас отказывается отвечать на вопросы журналистов, но раньше озвучил свою версию событий:

- В 9.45 в кабинет труда зашел незнакомец, - сказал Софиенко. - Он спросил, где может найти преподавателя труда. Я ответил, и он начал бить меня по голове…

Отец Пети Александр Тутов по телефону нам заявил, что первый раз слышит обо всем, и просит его не беспокоить.

Обет школьного молчания

Мы приехали в школу № 143, чтобы попытаться разобраться в ситуации.

- Инцидент действительно имел место, он неприятный, - сказала нам директор Наталья Лукина. - Но я буду готова с вами поговорить, лишь после того как компетентные органы проведут расследование.

Учителя говорят, что после инцидента Петя не ходит в школу.

-  Увидела я его лишь в четверг, - говорит учитель химии Людмила Глущенко.

Мы посмотрели страничку Пети "ВКонтакте". Обычная страничка 7-классника, со страшными рожами и играми в зону и качалку. А вот имя Алексея Софиенко со странички федерации фри-файта "ВКонтакте" исчезло.

Ну а в школе Софиенко сейчас подменяет другой учитель - женщина.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Милиция Ленинского района начала по данному факту уголовное производство. Информацию о случившемся внесли в ЕРДР. Уже допрошены учитель и технический работник школы. Родители Пети пока заявлений не писали и в суд исков не подавали.

Дмитрий ПАНФИЛОВ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях