Днепропетровская область попала в ТОП самых крупных взяток в Украине

Взяточник пойдет в суд. Фото: dp.kp.ua

Взяточник пойдет в суд. Фото: dp.kp.ua

События
12 апреля 2013 12:05

По словам Виктора Януковича, ежегодно "за коррупцию" страна платит 200 миллиардов гривен. Коррупционеры не дают покоя не только президенту, усовершенствовать антикоррупционное законодательство требует и Европейский Союз, пишет Forbes.

Силовики тем временем подбивают итоги борьбы с коррупционерами за минувший год. Согласно отчету Генеральной прокуратуры с 1 января 2012 года и до дня вступления в силу нового УПК (20 ноября) в отношении коррупционеров возбудили 1243 уголовных дела, из них 1131 оказались в суде. Показательно, что, согласно документу, на "горячем" в прошлом году правоохранители ловили в основном мелких региональных чиновников – глав сельских советов и районных администраций. Крупные взяточники в руки силовиков, почему-то, не попадают.

В рейтинге самых крупных взяток 2012 года Днепропетровская область оказалась на 8 месте из 10.

1. Киев. $11 млн требовали директор Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его подчиненный у бизнесмена. За эту сумму чиновники обещали подписать договор аренды государственного имущества в столице (комплекс площадью 2290 квадратных метров).

2. Херсонская область. $864 000 вымогали сразу два чиновника области – глава районной администрации и сотрудник СБУ. Один из них должен был решить вопрос с выдачей разрешения на отведение земельного участка для ведения фермерского хозяйства. Второй – "подсобить" с принятием решения о выделении земли в размере 24 га.

3. Донецкая область. $181 000 получил начальник Главного управления агропромышленного комплекса местной обладминистрации.

4. Тернопольская область. $104 000 хотел получить глава райадминистрации за свою подпись под распоряжением о выделении земли. Но взяточнику не повезло. До ареста ему успели передать только половину оговоренной суммы.

5. Харьковская область. $100 000 хотел получить глава сельсовета за помощь в выделении двух земельных участков. Афера провалилась: чиновник успел получить только пятую часть денег, прежде чем его задержали.

6. Крым. $70 000 получил начальник госпредприятия "Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление водных путей". За эту сумму госслужащий незаконно сдал в аренду судна родного предприятия.

7. Запорожская область. $70 000 потребовал глава сельсовета в Мелитопольском районе области за решение вопроса с выделением земли для ведения частного хозяйства.  

8. Львовская область. $56 100 – столько хотел получить секретарь земельной комиссии одного из сельсоветов области за выдачу разрешения о выделении земельного участка площадью 0,51 га.

9. Днепропетровская область. На взятке попались сразу два чиновника в Новомосковском районе области. Сельский голова получил $5000 за подписание договора по очистке водоема. Его коллега, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, "преуспел" больше. За подписание этого же договора он запросил $50 000.

10. Киевская область. $50 000 получили судья одного из районных судов Киевской области и помощник адвоката за вынесение "нужного" решения по делу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях