Жители Днепропетровска перекроют Донецкое шоссе в знак акции протеста

Жители встали в защиту озера. Фото: Анна Симонович

Жители встали в защиту озера. Фото: Анна Симонович

События
09 апреля 2013 15:01

Люди, которые живут поблизости озера Куриного, рассказывают, что еще с зимы прогулки в этой местности стали невозможными из-за едкого запаха фекалий. Местные жители грозятся перекрыть Донецкое шоссе и устроить массовую акцию протеста.

– Больше 15 минут поблизости находиться нельзя, так как начинает тошнить. За все годы, сколько существует озеро, такого еще никогда не было, – рассказывает жительница микрорайона Лариса Важинская.

По ее словам, люди, которые живут в ближайших домах, вообще не открывают окна, а проветривают свой дом кондиционерами. Кроме того, стоки загрязняют скважины, из которых местные жители набирают питьевую воду.

Основное большое озеро находится по правой стороне от Донецкого шоссе. По другую сторону дороги располагается еще пару небольших озер, которые полностью залиты фекалиями и превратились в вонючие болота. Дно в них синего цвета, что указывает на канализационные отложения.

Жители начали отправлять официальные обращения в горисполком, а через месяц, если власти ничего не предпримут, чтобы утилизировать фекалии, они грозятся перекрыть Донецкое шоссе. Требования активистов просты: прекратить сбрасывать стоки, вся попадающая в озеро вода должна проходить очистку. С виновных необходимо взыскать средства и потратить их на очистку водоема.

Несколько лет назад жители уже протестовали против ливневого коллектора, который выведен в озеро Куриное, так как по этому коллектору, помимо ливневых и талых вод, сбрасываются еще и технические стоки предприятиями: гаражным кооперативом, СТО, мясокомбинатом, котельной и т. д. Когда начали строить новый коллектор, людям пообещали установить очистные сооружения. Вместо этого на этом месте создается пруд-отстойник. Фактически это еще одно озеро, в котором будет собираться стоячая вода и распространяться неприятные запахи.

Жители собрали пробы воды из озера и скважин и ждут результатов экспертизы, после чего направятся в прокуратуру.

На Левобережном гибнет засыпанное мусором озеро >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях