На Левобережном гибнет засыпанное мусором озеро

Мусор и вонь. Кадр из видео

Мусор и вонь. Кадр из видео

События
08 апреля 2013 14:17

Жители жилмассива Левобережный в Днепропетровске опять встали на защиту озера Куриное. Люди, которые живут возле водоема, вышли на улицу, чтобы решить, как в дальнейшем противостоять гибели озера, пишет 34.ua.

На термометре лишь +10, а они уже закрывают окна из-за нестерпимой вони. Первый фекальный душок с озера местные жители почувствовали еще зимой. Сейчас люди боятся, что с повышением температуры усилится едкий запах канализации. И от него не спрячешься.

Вода в этой части озера сейчас практически стоит. Из-за куч мусора в дренажных желобах просачивается едва заметный ручей. А под шоссе течения вообще нет. Масло в огонь подливают канализационные колодцы. Они забиты. Из одного недавно все фекалии текли в озеро.

Жители и экологические активисты борются за жизнь Курячего уже несколько лет. О причинах загрязненности водоема знают все, а вот сделать пока никто ничего не может. Первым шагом к реанимации озера может стать расчистка дна и дренажной системы. Территория водоема — зона ответственности районной власти, за инженерными коммуникациями следит предприятие "Гидросооружения". Сколько на это нужно средств, никто не подсчитывал. Но если люди начнут — природа поможет.

Экологические активисты уже взяли пробы воды из озера. Они проведут полный анализ, а результаты обнародуют через несколько дней. С этими данными дальше будут обращаться к властям и правоохранителям. Потому что следующей весной озеро может не проснуться.

Курячье гибнет. Видео: 34.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях