Соседи 13-летнего мальчика-сироты украли у него квартиру

В квартире ребенка живут чужие люди. Фото: gdn.com.ua

В квартире ребенка живут чужие люди. Фото: gdn.com.ua

События
03 апреля 2013 16:39

В Днепропетровске несовершеннолетний остался без жилплощади благодаря своим соседям. Когда мать мальчика умерла, документы на квартиру не были оформлены должным образом. Теперь ее жилье в руках чужих людей, сообщает 34.ua.

Год назад мама 12-летнего Влада умерла, и он остался круглым сиротой. Сейчас мальчик живет в приемной семье. Приемная мама Влада рассказала, что ей звонили две женщины, которые представились соседками и сказали, что у мальчика есть квартира, но ее у ребенка пытается отнять сосед.

Дом, в котором жил Влад с мамой, рассчитан на несколько хозяев: в одной части жили они, а в другой — новые соседи, которые и пытаются оставить сироту без жилья. Из-за нехватки денег мама Влада не оформила право собственности на дом и не вступила в наследство после смерти своей матери, которой дом достался от ее дедушки. Очевидцы рассказывают, что сосед изначально был настроен агрессивно и пытался захватить вторую часть дома, а мать с сыном – отправить во флигель. В конце концов, они были вынуждены переехать в неприспособленную для жизни летнюю кухню, из-за того, что сосед пробил крышу над частью дома, ему не принадлежащей.

Соседи подкармливали Влада и покупали лекарства его тяжелобольной матери. После ее смерти органы опеки закрепили за Владом не то жилье, в котором он проживал, а часть соседа. Прокуратура назвала действия опеки формальными, так как чиновники не проверили, где именно жил мальчик.

– Пока в этом помещении никто не жил, соседи прорубили в чужую часть дома дверь, входную дверь заложили и теперь называют это своим владением. Но это не их собственность. Это то, что по ошибке не было закреплено за ребенком, — рассказывает председатель благотворительной организации "Сияние радуги" Андрей Пинчук.

Ошибку исправили, но только на бумаге. А в доме сироты продолжают жить соседи, которые, кстати, уже отгородили территорию забором. От интервью они отказались, ссылаясь на то, что квартиру они купили. Но только документов, подтверждающих сделку, никто не видел.

– Нашей службой было направлено письмо приемным родителям, в котором мы просили заняться установлением права наследства ребенка, чтобы не только на бумаге было закреплено жилье за ним, но и документально было подтверждено право владения этой собственностью, — рассказала управляющая делами Красногвардейского исполкома Татьяна Сальникова.

Но приемная мама Влада уверена, что для них это будет крайне сложно, ведь семья живет в 150 км от Днепропетровска. К тому же именно на местные органы власти возложена ответственность за сохранность жилья, а приемным родителям поручена забота о здоровье и жизни сироты. Поэтому ситуация зависла в воздухе. По документам Владу есть, где жить, а в реальности в его доме живут чужие люди.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях