Родители обвиняют врачей с смерти их пятилетней дочки

Софийка умерла через несколько часов после госпитализации. Фото: ТСН

Софийка умерла через несколько часов после госпитализации. Фото: ТСН

События
31 марта 2013 13:14

В Першотравенске на Днепропетровщине родители обвиняют врачей в смерти их пятилетней дочери Софии, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Они уверены, что ребенок умер в реанимации из-за неправильного диагноза и отсутствия внимания со стороны медиков. Зато врачи перекладывают вину на самих родителей.

Мать говорит: еще во вторник ее девочка чувствовала себя хорошо. А в среду утром проснулась хилой и с отеками под глазами. Родители повели дочь в поликлинику. Ребенка госпитализировали с температурой 35 градусов.

"Мы начинаем бить тревогу, давайте вызывать область. Отвечают: ничего не изменится, я вас уверяю, за два дня этот ребенок будет бегать", - пересказывает слова врачей дядя девочки Александр Разводов.

По словам родителей Софии, врачи объяснили, что подозревают острую респираторную вирусную инфекцию или пневмонию. Лечение в реанимации сначала помогло, но вдруг ребенку стало хуже.

"Стало хуже, пошли синие пятна по телу. А врача не было. Она пошла домой. В шесть я начала кричать, звать на помощь, у ребенка начались судороги. В 18.15 вышли и сказали, что она умерла", - рассказывает мать Софии Дарья Соколова, которая была у кровати дочери.

Мать твердит: ее ребенок умер, потому что медики оставили ее одну. Директор больницы признает, что в отделении реанимации работает только один врач и тогда он спасал женщину в крайне тяжелом состоянии.

Но уверяет, что ребенка лечили по всем правилам. Причина смерти - менингоэнцефалит - вирус, который развивался слишком стремительно.

"Учитывая наличие вирусной инфекции, которая приводит к молниеносным и необратимым последствиям в структуре мозга. И это мы увидели на вскрытии. Там были такие изменения, что за три-четыре часа они развиться не могли", - уверяет главный врач больницы Першотравенска Тамара Турчак.

Поэтому вину в смерти Софийки медики перекладывают на родителей. Говорят, что за два дня до того у девочки была высокая температура - вызвали скорую, медики которой настояли, чтобы на следующий день ребенка отвезли к педиатру.

"Я маму обругала и хорошо обругала, почему она раньше не обращалась за помощью. Меня возмутило, что ребенок три дня температурит и педиатор об этом не в курсе", - вспоминает врач Елена Бодрова, которая осматривала Софийку.

Между тем семья Софийки считает: таким образом больница пытается избежать ответственности. Родители не требуют ни компенсации, ни заключения для врачей.

"Хочу, чтобы дети не умирали, чтобы был порядок, чтобы врачи боролись за жизнь, как должны", - объясняет мать Софии.

Руководитель детского отделения больницы, которая лечила девочку уже уволилась по собственному желанию. Кто виноват в смерти ребенка, сейчас выясняет милиция, прокуратура и специальная комиссия департамента здравоохранения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях