Днепропетровские догхантеры травят собак по всему городу

Бродячим собакам подбрасывают яд. Фото: Денис Моторин

Бродячим собакам подбрасывают яд. Фото: Денис Моторин

События
26 марта 2013 11:05

На улицах Днепропетровска снова появились догхантеры, которые разбрасывают яд возле подъездов, маскируя его в мясных продуктах. Такой препарат в малых дозах приводит к мучительной смерти собак почти на месте, сообщает 11 канал.

По наблюдениям ветврачей, четвероногих убивают с помощью противотуберкулезных препаратов, которые свободно продаются в аптеках. Причем, вместе с бездомными, страдают и домашние любимцы. Собаки подбирают на улице яд, замаскированный под еду – и гибнут почти сразу в страшных судорогах.

Так умерла собака породы шнауцер по кличке Джеймс Бонд, после одной из утренних прогулок в парке Писаржевского. Пес – интерконтинентальный чемпион, чемпион Европы, суперграндчемпион Украины – оставил после себя десятки кубков и медалей.

Еще одного домашнего любимца – Акима – удалось спасти, только потому, что владелец во время заметил, как собака нашла и съела что-то, и во время вытащил это из ее пасти. Та часть еды, которую пес все же проглотил, едва не стоила ему жизни.

Ветеринар Сергей объясняет: судя по симптомам, это было отравление лекарствами, которые назначают больным туберкулезом. И если у домашних животных шансы на спасение еще есть, то бездомным надеяться почти не на кого. В течение последних месяцев волонтеры пытались спасти 50 таких собак. Выжили только двое.

Кроме того, за умышленное отравление собак до сих пор никого не наказали. В Днепропетровском горуправлении МВД отмечают, что в течение последних двух лет поступило 26 обращений от граждан по издевательству над животными. По трем из них возбуждены уголовные производства, но до суда дела еще не дошли.

Читайте все последние новости Днепропетровска на сайте vgorode.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях