Самые громкие дела днепропетровской СБУ: Освобождение заложников, банда "Волков" и иностранные шпионы

Похитителей британского туриста задержали на трассе Днепропетровск-Харьков. Фото: пресс-служба СБУ.

Похитителей британского туриста задержали на трассе Днепропетровск-Харьков. Фото: пресс-служба СБУ.

События
26 марта 2013 09:12

25 марта Служба безопасности Украины отметила 21 день рождения. Журналисты  вспомнили наиболее резонансные истории последних лет.

Привет из девяностых

В 1996 году в Днепропетровске появились иностранные специалисты из Юго-Восточной Азии, наладившие связи с бывшими сотрудниками КБ "Южное". Неспроста это, решили в СБУ, и во время передачи "гостю" документов с секретными разработками ракетного двигателя на пастообразном топливе его благополучно задержали.

В том же году было совершено похищение ребенка. За его освобождение преступники просили миллион "зеленых". Благодаря четко спланированной операции, ребенка спецслужба освободила, вымогателя-похитителя посадили.

В 1999 году сотрудники спецподразделения "К" УСБУ накрыли мощную бригаду, которая занималась вымогательствами, разбоями и заказными убийствами. В состав банды входили два бывших сотрудника МВД, поэтому ее долго не удавалось разоблачить. Отличительная черта клана - использование мускульного релаксанта (миорелаксана) - медпрепарата, не позволяющего определить насильственную смерть. После его применения у человека констатировали острую сердечную недостаточность.

География убийств: Днепропетровск, Днепродзержинск, Харьков, Киев, Моск¬ва, Брюссель, Актюбинск, Волгоград. В суде рассматривали 11 эпизодов преступной деятельности, в том числе шесть убийств с помощью мио¬релаксанта и три - с помощью взрывных устройств, а также вымогательство $73 тыс. (по тем временам - гигантская сумма!). После разоблачения у бандитов изъяли арсенал для маленькой войны и компоненты для изготовления яда. Верховный Суд Украины приговорил участников банды к 9-15 годам лишения свободы.

Опасные нулевые. Антитеррор

В час пик 12 октября 2001 года террорист Владимир Стеценко планировал взорвать троллейбус на пр. им. Газеты "Правда". К счастью, взрыва не произошло. А вскоре гастролера задержали - он успел "добежать" аж до Одесской области.

Осенью 2003 года сотрудники спецподразделения "К" обезвредили банду, в течение четырех лет промышлявшую убийствами, пытками и разбоями на Днепропетровщине и в Крыму. На ее счету более десяти особо тяжких преступлений. Нанесенный ущерб - свыше $500 тыс. Кстати, это именно та банда, члены которой убили главаря, отказавшегося выкупить арестованного подельника. Приговоры были вплоть до пожизненного заключения.

Секреты ракетостроения и британский турист

Летом 2011 года горе-разведчики одной из азиатских стран СНГ пытались получить доступ к научно-технической и проектно-конструкторской документации, связанной с секретными разработками в сфере ракетостроения. Во время проведения иностранцами очередной тайной операции их задержали в процессе фотографирования материалов в одном из гаражей. У шпионов изъяли очередное разведывательное задание, дипломатические документы прикрытия, спецтехнику и научную документацию с грифом "Секретно".

А еще в 2011 году сотрудники УСБУ обезвредили так называемую банду "Волков". Члены группировки грабили и вымогали деньги у имеющих долги бизнесменов - похищали и жестоко пытали их. Несмотря на высокую конспирацию в банде, спецслужба разоблачила ее, изъяв массу боеприпасов, электродетонаторов и оружия, в том числе с глушителями. Сейчас дело "Волков" слушается в суде…

Днепропетровская СБУ принимала самое активное участие и в раскрытии нашумевшего дела о терактах 27 апреля 2012 года. Чтобы все подозреваемые в совершении взрывов оказались на скамье подсудимых, работали 500 сыщиков, экспертов, следователей прокуратуры, СБУ и милиции, в том числе из других регионов Украины. С 27 апреля провели рекордное количество до¬просов свидетелей (554!) и152 экспертизы…

А недавно спецподразделение СБУ "Альфа" освободило 49-летнего британского туриста, которого злоумышленники выкрали из отеля, требуя за освобождение 30 тыс. долларов. По дипломатическим каналам родственники заложника обратились за помощью в СБУ, которая быстро установила место нахождения троих похитителей, в том числе бывшего милиционера, и автомобиля, на котором они передвигались. На трассе Днепропетровск-Харьков криминальное трио задержали бойцы "Альфы".

Олег КЛИМОВ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях