Советы МВД: Что делать, если...

МВД охраняет покой граждан. Фото: vgorode.ua

МВД охраняет покой граждан. Фото: vgorode.ua

События
22 марта 2013 13:40

Что делать, если вы стали жертвой или свидетелем преступления или насилия? Если пропал ваш близкий или вас в Интернете обманули мошенники? Ответы на эти и другие вопросы дает Министерство Внутренних дел Украины.

Пропал близкий человек

Вам необходимо немедленно обратиться в милицию. Заявление или сообщение можно оформить письменно или устно, позвонив по телефону спецлинии "102".

Заявление или сообщение о пропаже принимается милицией в день обращения граждан, независимо от места исчезновения человека. Вам необходимо предоставить больше информации о пропавшем, а именно:

- внешнее описание;

- наличие шрамов, татуировок и других особых примет;

- описание одежды;

- наличие мобильного телефона, автотранспорта и т.д..

Возьмите с собой фотографию пропавшего человека. В течение суток информацию о пропавшем разместят в информационно-поисковой системе.

Сотрудники милиции не могут отказать Вам в приеме заявления или сообщения о пропаже человека. Отказ, независимо от причин, влечет за собой дисциплинарную ответственность.

Пропал ребенок

Если Ваш ребенок пропал, необходимо действовать следующим образом:

1. После того, как Вы обнаружили отсутствие ребенка, обратитесь с заявлением в милицию или сообщите об этом на телефон спецлинии "102".

2. В милицию возьмите с собой фотографию, соответствующую возрасту ребенка с четким изображением лица.

3. Предоставьте милиционерам как можно больше информации о ребенке: его привычки, предпочтения, состояние здоровья, образцы биологического материала, номер мобильного телефона (IMEI), круг общения, посещения социальных сетей, ходил ли ребенок с удовольствием в школу, и о чем вы говорили в последний раз.

Также, чтобы розыск был успешным, постоянно сообщайте правоохранителям новые сведения о пропавшем.

Пропал или нашелся паспорт

Если Вы потеряли паспорт, срочно сообщите об этом в Государственную миграционную службу по месту жительства, которая, в случае необходимости, выдаст Вам временное удостоверение, подтверждающее личность.

Если у Вас похитили паспорт, подайте заявление о его похищении в милицию, а после - заявление о выдаче нового паспорта в ГМС по месту жительства.

Документы на паспорт:

- заявление о выдаче паспорта;

- две (три в случае получения паспорта в другом районе) фотографии размером 3,5 х 4,5 см с фото, которое соответствует Вашему возраста (фотографии должны быть выполнены из одного негатива, с изображением лица анфас, без головного убора, изготовленные на тонкой белой или цветной фотобумаге без угла. Те, кто постоянно носит очки, фотографируются в очках);

- платежный документ с отметкой банка об уплате государственной пошлины или оригинал и копию документа об освобождении от уплаты государственной пошлины;

- выписку из Единого реестра досудебных расследований (в случае кражи паспорта);

- бездомные граждане оформляют паспорта вместо похищенных по месту будущей регистрации места их жительства или пребывания;

Если Вы нашли потерянный паспорт, сдайте его в Государственную миграционную службу Украины.

Насилие в семье 

Необходимо обратиться в управление или отдел по делам семьи и молодежи местной госадминистрации или в милицию. Отказ в принятии и рассмотрении заявления не допускается.

Необходимо знать, что принятие, учет и рассмотрение заявлений осуществляется по месту проживания пострадавшего или человека, в отношении которого существует угроза совершения насилия. В заявлении указываются:

- фамилия, имя и отчество пострадавшего;

- место жительства пострадавшего или члена семьи, в отношении которого существует реальная угроза совершения насилия;

- информация о том, кем совершено насилие, время и место его совершения, умышленные действия физического, сексуального, психологического или экономического характера, другие обстоятельства совершения насилия в семье.

Сведения о личной жизни и другая информация, содержащаяся в заявлении, не подлежат разглашению.

Если вы стали свидетелем или жертвой преступления

В этом случае необходимо немедленно сообщить об этом в милицию на телефон спецлинии "102" или же обратиться с письменным заявлением.

Назовите правоохранителям свою фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, место жительства, номер мобильного телефона (чтобы сотрудники милиции могли связаться с Вами) и адрес места происшествия. Обязательно дождитесь приезда работников милиции и сообщите все, что Вы видели или, что с Вами произошло.

Если Вы стали свидетелем уголовного преступления, важно запомнить внешность злоумышленника: наличие особых примет (борода, усы, родимые пятна, татуировки, шрамы и т.д.), анатомические особенности (хромота), дефекты речи и т.д.

Если есть свидетели, попросите их подождать вместе с вами прибытия милиции. Если они не имеют возможности остаться на месте происшествия, запишите их полные данные, место жительства и контактные телефоны.

Если вы стали свидетелем нарушения общественного порядка (хулиганства)

В таком случае Вам необходимо:

- немедленно обратиться в милицию с письменным заявлением;

- обратиться с сообщением о совершении преступления в администрацию или службу безопасности торговой площадки в сети Интернет, где было совершено мошенничество, и попросить, чтобы они зафиксировали все электронные следы содеянного. В дальнейшем это может быть использовано в качестве доказательств.

Помните: важно сохранить историю общения с мошенником и факт перевода денег.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях