Днепропетровским солдатам в армии обещают платить 2-3 тысячи гривен

Служить – не тужить? Фото: kievskaya.com.ua

Служить – не тужить? Фото: kievskaya.com.ua

События
21 марта 2013 13:18
Автор: Di Lozovskaya

Как известно, уже в следующем году украинская армия полностью станет контрактной. В областных и районных военных комиссариатах активно набирают желающих служить за деньги.

За 3 месяца 2013 года уже 150 жителей области выразили желание проходить военную службу по контракту в рядах Вооруженных Сил Украины.

- В Сухопутные войска будут отправлены 40% лиц, в высокомобильные десантные войска – 35%, в Военно-морские Силы – 15%. Около 10% процентов контрактников хотят проходить воинскую службу в Воздушных Силах ВСУ, - рассказал майор Юрий Павлов. По словам офицера, молодых людей, которые идут "на контракт", в большинстве привлекает стабильное денежное обеспечение, бесплатное медицинское обслуживание, полный социальный пакет, армейская романтика и "реальные перспективы реализации жизненных планов на будущее".

Контрактники имеют право выбора воинской части в зависимости от своей должности. Сначала они проводят три месяца в учебном центре – там они приобретают воинскую специальность, которую себе выбрали и по которой потом будут проходить службу. Во время обучения курсант получает зарплату 850 гривен, завтрак-обед-ужин – бесплатно. После учебного центра контрактников распределяют по воинским частям, согласно их заявлениям и пожеланиям. Там им выделяют комнату в общежитии (за символическую квартплату).

- Сегодня зарплата контрактника составляет от 1700 до 4500 гривен, в зависимости от должности и выслуги. Например, пятеро моих подчиненных в звании прапорщика – все контрактники. Они получают зарплату под 3000 гривен, что не намного меньше офицерской заработной платы. Выслуга лет – тоже привлекательный критерий. Отслужив 25 лет, можно уже рассчитывать на пенсию. В некоторых родах войск стаж зачисляется по формуле "год за полтора". Разве плохо выйти на пенсию в 37 лет, а не в 60, - цитирует "Украина-Центр" слова начальника центра комплектования ВСУ Валерия Можного.

После своего первого контракта военнослужащий получает возможность бесплатно поступить в армейские высшие учебные заведения. Также военнослужащие имеют право на бесплатное лечение, оздоровление, получение от государства жилья.

- Первый контракт - 3 года минимум. Знакомый потому и пошел на контракт, что любит вечером пива попить и в интернете "посидеть". Денежное довольствие со старта минимум 1400 грн. Если не пройти спецучебку, звание старшего солдата дадут только на третьем году службы (даже если должность ст. солдата). Зарплата, соответственно, также, - говорят бывалые солдаты.

В Пограничной службе, которая сейчас, кстати, активно набирает контрактников, обещают платить 1970 грн в месяц. В ВДВ и ВМФ, по словам офицеров, зарплату в прошлом году подняли до 3 тыс. грн.

Читайте все последние новости Днепропетровска на сайте vgorode.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях