ЛжеГАИшники отобрали у инкассаторов 490 тысяч долларов

На дорогах опасно. Фото: mgm.com.ua

На дорогах опасно. Фото: mgm.com.ua

События
11 марта 2013 12:43

В середине февраля 2013 года к работникам Днепропетровского ГУМВД поступила информация о том, что группа лиц намеревается совершить ограбление инкассаторской машины, перевозящей денежные средства. 7 марта правоохранителями был задокументирован сбор группы в г. Днепропетровске, после чего злоумышленники выдвинулись на 3 автомобилях в сторону с. Грибовка, где, оставив одну машину, продолжили осуществление преступного замысла.

Об этом в рамках пресс-конференции сообщил начальник ГУМВД в Днепропетровской области Виктор Бабенко.

В районе Запорожья злоумышленники, оставив в посадке еще один автомобиль и, переодевшись в форму сотрудников ГАИ, выехали на трассу на автомобиле, оснащенном необходимой атрибутикой транспорта Госавтоинспекции. Оставшаяся машина уехала вперед для отслеживания движения инкассаторской машины.

"Пост ГАИ, расположившийся на трассе, не вызывал ни у кого никаких подозрений. В инкассаторской машине находились трое охранников, работников одного из охранных предприятий. Позже мы выяснили, что один из охранников был наводчиком грабителей. Под угрозой двух автоматов и карабина охрана автомобиля была выведена из машины. У проезжающих по трассе водителей не возникло никаких подозрений, так как внешне это выглядело как задержание злоумышленников работниками ГАИ", - сказал Виктор Бабенко.

После завладения инкассаторской машиной, в которой находились денежные средства в размере $490 тыс., преступники переоделись в свою гражданскую одежду и попытались скрыться. Один из автомобилей был отсечен правоохранителями в самом начале операции, остальные две машины с преступниками были задержаны в Днепропетровске в районе ул. Яснополянской.

Виктор Бабенко отметил, что в состав группы входили экс-работники МВД и пенитенциарной службы, которые были уволены из ведомств незадолго до ограбления.

"В составе группы был один наш бывший сотрудник, которого из органов уволили за пристрастие к азартным играм. Также среди преступников был один бывший работник пенитенциарной службы", - отметил Бабенко.

В результате проведенной операции были задержаны 6 человек, было изъято огнестрельное оружие (3 карабина "Сайга", 2 обреза, 5 пистолетов), а также 3 комплекта формы работников ГАИ и сумка с деньгами.

По данному факту начато уголовное производство по ч.4 ст. 187 УК Украины ("Разбой").

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях