Драка в Синельниковской колонии или как зеки учинили разборку

Выяснили отношения. Фото: diapazon.kz

Выяснили отношения. Фото: diapazon.kz

События
22 февраля 2013 13:33

Ведь с начала года пресечена попытка передачи рецидивистам 120 мобильников.

Бунт в Синельниковской колонии строго режима № 94, где отбывают наказание рецидивисты: воры, убийцы, разбойники и грабители, на поверку оказался банальным выяснением отношением между зеками.

- В четверг, около 13.00 в жилом помещении произошел конфликт между заключенными, - говорит начальник колонии Юрий Кушнеров. – Причина в том, что кто-то из контингента (всего в колонии отбывают наказание 1650 человек – прим. авт.), неправильно использовал жаргон*. Другим это не понравилось, и они потребовали от оппонентов "ответить за свои слова". Иерархии разные, вот и возник конфликт с участием десяти человек. Но опергруппа, дежурные и руководство сразу же локализовали его, успокоили заключенных и проводят профилактические беседы. Сила не применялась, наши сотрудники не пострадали. Сейчас все массовые мероприятия в колонии проходят в обычном режиме. Так что это не бунт с голодовками и выдвиганием каких-то требований руководству.

- Была информация о якобы четырех пострадавших, госпитализированных в местную больницу. Это правда?

- Ничего подобного, - говорит заместитель начальника Днепропетровского управления государственной пенитенциарной службы Украины Александр Ведмидский. - Три человека получили легкие телесные повреждения – ушибы и гематомы. Их изолировали в разные палаты медсанчасти для дальнейшего разбирательства, чтобы выявить организатора разборки. Прокуратура проинформирована,  сейчас проводится проверка, опрашивают свидетелей – их около ста человек, потому что конфликт возник во время очередного построения на обед. В колонии нормальная обстановка. Да и проверяют нас достаточно часто. В минувшем году приезжали из Еврокомиссии, Генеральной и областной прокуратуры. В этом году был представитель комиссии по правам человека, да и постоянно работает родительский комитет.

- Как произошла утечка информации?

- С начала года на территорию учреждения пытались доставить – чаще всего это делают, перекидывая через колючую проволоку на заборе – 120 мобильных телефонов, - говорит Юрий Кушнеров. – Мы не всегда можем изъять их, ибо заключенные ухищряются спрятать их в недоступных местах. Но вполне законно звонить хоть каждый день могут все желающие, которые предварительно записались и у которых есть деньги на счету.

- Что ждет виновных и использовали ли они заточки?

- Дисциплинарное взыскание, изолятор. А если будет доказано, что конфликт возник спонтанно, то мы ограничимся профилактической беседой. Но это колония. Клептомания неизбежна. Кто-то мог взять чужое и положить в карман. Вот и конфликт. Ну а если бы была заточка, поверьте, они нашли бы ей применение. Но ее не было.

* особый лексикон, криминальный сленг, который еще называют воровской музыкой. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях