"Высокопоставленный человек" из Днепропетровска продает билеты на поезд дешевле, чем в кассе

На билете можно сэкономить. Фото: vgorode.ua

На билете можно сэкономить. Фото: vgorode.ua

События
21 февраля 2013 09:47

В днепропетровских маршрутках появилось любопытное объявление: его автор предлагает помощь в покупке железнодорожных билетов на международные направления со скидкой до 15%! Таким образом, отправляясь из Днепра в Москву, можно сэкономить от 50 до 100 грн, а поездка во Владивосток станет выгоднее на полтысячи гривен. Автор утверждает, что все официально, ведь билеты покупаются в кассах вокзала, и даже не требует при этом предоплаты, пишет "Сегодня".

Журналисты решили узнать, откуда растут ноги у такого выгодного предложения, и под видом занятого курьера, которому часто приходится ездить по ближнему зарубежью, пообщалась с мужчиной, чей телефон был указан в объявлении.

- У нас скидка от 10% до 15% — в зависимости от поезда, времени года, типа вагона и дня недели. Каждый раз она разная, но это не те коэффициенты, которые действуют на железной дороге и зависят от дня недели. Я, указывая цену, говорю, сколько можно выжать из этой скидки, вас устраивает — берете билет. Нужно только дней за 20 указать конкретную дату. Билеты мы берем в кассе ж/д вокзала, никакого подвоха там нет, и с поезда вас не снимут: все законно! Размер нашей комиссии зависит от типа билета, но все по-честному: если скидка будет 30% — мы с вами делим ее по 15%! — объясняет Виталий.

Уверяя, что это не очередной лохотрон, а законная сделка, парень даже заверил, что не требует никакой предоплаты — деньги передаются из рук в руки в обмен на билет! А вототкуда у него появилась возможность поставлять билеты напрямую из кассы, да еще дешевле, чем их продают другим пассажирам, он говорить не хотел, опасаясь, что телефон могут прослушивать. Но в конце концов раскрыл схему.

- Тариф железной дороги изменить нельзя, он заложен в ARM-программу, и ни кассир, ни мы не можем на него повлиять. Но у нас есть нюанс, как покупать дешевле. Билет, который вы получите, — не льготный, он полный, как и положено, так что никаких дополнительных документов, кроме необходимого для пересечения границы паспорта, с вас не потребуют. Просто у меня есть возможность купить его по-другому. В кассе продают билет по моему запросу: я сказал, куда мне надо, — мне продали. Просто у нас на железной дороге есть высокопоставленный человек, у которого есть возможность манипулировать ценой. Он сам лично заниматься этим не может. Но через меня может обналичить эту скидку, их у него неограниченно много, — говорит Виталий.

В пресс-службе Приднепровской железной дороги нам рассказали, что схема, по которой действует Виталий, похожа на мошенническую.

- На железной дороге есть скидки гибкого реагирования, зависящие от сезона или дня недели. Есть также скидки определенным категориям граждан. Но если кто-то предлагает какие-то скидки другим людям, то это явно мошенничество. Если человек имеет льготу, он не имеет права делегировать ее кому-то. Такой билет оформляется как льготный, и посадка на поезд осуществляется только при предъявлении удостоверения, дающего право на льготу. Так что это не льгота, а возможность где-то смахлевать. На законных основаниях продавать билеты таким путем невозможно, — говорит глава пресс-службы Приднепровской железной дороги Ирина Козлова.

Работники ПЖД затрудняются сказать, возможна ли мошенническая схема в таких масштабах.

- Обычным сотрудникам в год дают право на две на бесплатные поездки — одну по Украине, одну по СНГ. Но билеты для них отличаются от тех,  которые продают в кассах, — говорят железнодорожники.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях