Днепропетровских "террористов" не освобождают, несмотря на алиби и Европейский суд

Лев Просвирин. Фото: kp.ua

Лев Просвирин. Фото: kp.ua

События
20 февраля 2013 09:18

Индустриальный районный суд Днепропетровска 19 февраля отказался выпустить из-под стражи обвиняемого в совершении терактов Льва Просвирнина, пишет tyzhden.ua. О таком решении суда сообщила адвокат Елена Кириллова.

Адвокат попросила суд заменить заключение на любую другую форму ареста, как это принято в Европе.

- Мы заявляли о том, что такое долгое пребывание под стражей не может быть обосновано тяжестью преступления, были приведены конкретные решения Европейского суда по правам человека по этим вопросам. Ходатайство было отклонено. Суд проигнорировал практику Евросуда и продлил пребывание Просвирнина под стражей, - сказала Елена Кириллова.

Рецепт "днепропетровских террористов": кислота, "Ноготок" и пудра >>>

Кроме того, как сообщила адвокат, во вторник суд приобщил к материалам уголовного дела документы, которые могут подтвердить наличие у обвиняемого алиби на 14 мая 2012 года. Именно в этот день примерно в 14:00, по версии следствия, Лев Просвирнин приобрел для политолога Виктора Сукачева карточку для мобильного телефона, из которой потом велось переписки с правоохранительными органами по требованиям выплаты денег.

По данным адвоката, ее подзащитный имеет справки, подтверждающие, что в этот день он находился дома с ребенком, выходил в сеть Интернет посещал детскую поликлинику.

Ранее Лев Просвирин заявлял, о своей невиновности.

- Текст явки составили сами следователи и под давлением заставили меня переписать документ. Я никогда не совершал перевозку бомб или взрывчатых веществ, я никогда не знал о том, что Сукачов и Федоряк или другие лица ведут какую-то противоправную деятельность или планируют осуществить теракты. Я надеялся, что СБУ во всем разберется, меня освободят, и этот ужас прекратится, - сказал он на заседании суда.

Напомним, 27 апреля прошлого года днем в Днепропетровске течение часа произошло четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, в том числе 10 подростков. 31 мая - 1 июня правоохранители задержали четырех подозреваемых в организации взрывов, а 29 ноября начался суд.

Выбираем самого великого представителя Днепропетровска. Читайте также на vgorode.ua последние новости Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях