В Днепропетровске началась весна

Зимы больше не будет. Фото: Денис Моторин

Зимы больше не будет. Фото: Денис Моторин

События
20 февраля 2013 09:00

Всего через две недели настанет календарная весна, и в Днепропетровске ее приход чувствуется особенно отчетливо. По прогнозам синоптиков, на этой неделе нас ожидают последние незначительные морозы, и даже снег нас больше не порадует. Вполне возможно, что вчерашние снежинки, которые целый день пролетали, но не задерживались на земле, были последними этой зимой.

Старт зимы: от +16 до –18

Подводя итоги зимы, стоит отметить, что в этом году она удивляла нас самой разнообразной погодой. Создавалось впечатление, что где-то там, в слоях атмосферы, не могли определиться, какой сезон нынче - зима, осень или весна.

Так, декабрь преподнес нам проливные дожди и +16 С на столбике термометра. А следом за ливнем по городу пронеслась настоящая буря, наделавшая немало бед. По информации областного управления МЧС, 4 декабря без электроснабжения осталось около 50 населенных пунктов. Буря повалила не только электроопоры, но и деревья, из-за которых пострадали и люди, и автомобили.

За пару недель до Нового года зима вспомнила, что она должна быть холодной, и "порадовала" нас температурой воздуха –18 С . А вот снега весь декабрь не видели, разве что временами была "мряка". Горожане, настроившиеся встречать праздники под зонтом, немало удивились, когда получили от погоды настоящий подарок: за несколько дней до Нового года город укрылся белым покрывалом. Правда, к 31 декабря вся красота растаяла, но и дождя, к счастью, в этот день не было.

Первоцветы в январе и стабильный февральский ноль

Настоящая зима, пожалуй, началась на Рождество. Снега выпало в достаточном количестве, чтобы покататься на санках и поиграть в снежки. Вот только радовались ему опять недолго - через пару недель пришло тепло. К пребольшому удивлению горожан, термометры в один день показали +13 С! Такой температуры в январе, по словам днепропетровских синоптиков, уже лет 50 не было. В садах даже проклюнулись первоцветы, обманутые небывалым теплом.

Морозец ожидали хотя бы на Крещение: все-таки в этот день из года в год реки сковывает льдом. Увы, в этом году прорубь на Днепре так и не удалось сделать, и горожане заходили в воду прямо с берега. Понятно, что при такой погоде остатки рождественского снега превратились в огромную лужу, а с крыш начали течь ручьи. И как только стукнул небольшой мороз, мы получили катки на дорогах и жуткие метровые сосульки, свисающие с крыш. На  скользких дорожках не один житель города растянул ногу или получил перелом. А вот ледяные сталактиты днепропетровцев в этом году пожалели, хотя по Украине и были случаи, когда сосульки чуть не стали гибелью людей.

Убирали толком сосульки или нет, так и осталось тайной. Где-то ледяных монстров сбили, а где-то лишь оградили опасные места. Так или иначе, сейчас сосулек в городе не осталось - теплая погода сама "позаботилась" о безопасности горожан.

Прогноз: До марта погода не изменится

Уже больше недели температура держится ближе к нулю градусов, временами опускаясь чуть ниже. Такая погода продержится еще несколько дней.

- В ближайшие три дня дневная температура продержится на уровне – 4 ... +1 С , в ночное время ожидается – 8... –3 С, - сообщают в Днепропетровском областном центре по гидрометеорологии.

Елена СОРОМИТЬКО, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях