В Тихом океане упала ракета "Зенит" из Днепропетровска

Ракета упала в океан. Фото: 34.ua

Ракета упала в океан. Фото: 34.ua

События
02 февраля 2013 10:39

Стали известны подробности крушения ракеты-носителя "Зенит-3SL", которая вчера около девяти утра по киевскому времени упала в Тихий океан.  Напомним, ракета была запущена несколькими секундами ранее в рамках международной программы "Морской старт" (Sea Launch).

Как указано в официальном сообщении об этом инциденте на сайте Sea Launch, примерно через 40 секунд после запуска с ракетой была потеряна связь. Последовало аварийное отключение двигателя первой ступени, и ракета-носитель упала в воду недалеко от места старта.

"Мы очень разочарованы результатом запуска и приносим наши искренние извинения нашему клиенту. Причина сбоя пока неизвестна, но мы анализируем ситуацию и тесно сотрудничаем с нашими клиентами, а также поставщиками ракеты "Зенит-3SL". Мы сделаем все возможное, чтобы исправить данное положение", - прокомментировал инцидент президент Sea Launch AG Кьелл Карлсен.

В свою очередь в днепропетровском КБ "Южное", специалисты которого спроектировали ракету космического назначения "Зенит-3SL", готовятся анализировать причины аварии, как только будут получены первые данные с затопленного аппарата. "Подробностей случившегося пока нет. Мы ждем телеметрическую информацию, которая придет с места падения ракеты-носителя. Надеемся получить эти данные сегодня. Тогда мы начнем проводить анализ. Наши специалисты участвовали в подготовке и проведении пуска, поэтому мы здесь будем работать сегодня и все выходные, будем анализировать нашу ракету", - рассказал "Сегодня" руководитель центра информационных связей КБ "Южное" Юрий Мошненко.

Читайте также на vgorode.ua последние новости Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях