"Черных" благотворителей выгнали из Днепропетровска

Пропали с улиц. Фото: В. Поездник

Пропали с улиц. Фото: В. Поездник

События
01 февраля 2013 10:15

В борьбу с "черными" благотворителями, которые в мошеннических целях собирали деньги якобы для помощи больным детям, вступили общественные организации. Одна из них приступила к составлению списка аферистов, который позже можно будет увидеть на городских сайтах, пишет "Сегодня".

- В последние 2-3 месяца появилась масса фондов, многие из которых не похожи на работающие бескорыстно. В течение недели мы проверим, кому они помогают, узнаем, действительно ли родители получают от них помощь. Кроме черного списка, составим пособие, как отличить аферистов от честных волонтеров, — говорит  руководитель "Братства православных христиан" Андрей Туяков.

Тем временем скандальный благотворительный фонд "Колыбель жизни" после массы публикаций в СМИ исчез из офиса, который находился на ул. Московской, 6. В комнате 305, где один из руководителей принимал на работу желающих подзаработать на "волонтерстве", в том числе и общался с журналистом, изначально находилось модельное агентство!

Волонтерами, которые "спасают детей" занялась прокуратура >>>

- Меня не было почти месяц. Мой знакомый попросил подержать в помещении свои вещи. А приехав, я обнаружила здесь каких-то людей, на которых, к тому же, жаловался арендодатель. Сейчас они переехали в другой офис, — рассказала нам хозяйка агентства Анна.

Однако на этой неделе у фонда появился свой интернет-сайт "К жизни". На нем основатели доказывают легальность фонда учредительными документами и уставом. Тем не менее, например, Людмила Проваторова (фото ее 11-летней дочери "Колыбель жизни" без ее ведома вывесила на своих стендах) от помощи фонда отказалась.

- После того как я подала в районную прокуратуру заявление о том, что фонд незаконно использовал имя моего ребенка, ко мне звонил директор "Колыбели..." и предлагал составить договор помощи ребенку, но я отказалась. На чужом горе счастья не наживешь! — говорит Людмила. В областной милиции проверяют деятельность фонда и позже сообщат результаты.

Читайте также на нашем сайте последние новости Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях