"Спасите детей!": Родители больных малышей ничего не знают о "волонтерах"

Так выглядят волонтеры. Фото: В. Поездник

Так выглядят волонтеры. Фото: В. Поездник

События
28 января 2013 09:34

Вокруг фонда "Колыбель жизни" разгорелся скандал. Родители деток, на лечения которых якобы идет сбор денег, даже не знают о его существовании, пишет "Сегодня".

В Днепропетровске разгорается скандал, вокруг "волонтеров" фонда "Колыбель жизни", собирающих в центре города деньги якобы на спасение жизней больных малышей. На самом же деле, как нам удалось узнать, до детской больницы №6, именем которой прикрывалась организация, средства не доходили. А волонтеры зарабатывали 25% от суммы пожертвований. После первых публикаций неравнодушные люди стали объединяться в борьбе против "черных" волонтеров, и уже в субботу прошла первая "охота", в результате которой всплыло, что в своей деятельности "волонтеры" используют не только честное имя известной больницы, но и детей, которые действительно нуждаются в лечении.

- Мы в субботу фотографировали волонтеров "Колыбели жизни" в переходе на Калиновой, — говорит активист Вячеслав Поездник. — Они отворачивались и утверждали, что работают бесплатно.

Как выяснили журналисты, никто из родителей, от чьего имени собираются деньги, у "Колыбели жизни" помощь не просил. А мама 11-летней Маши, Людмила Проваторова, узнав, что, прикрываясь ее бедой, кто-то собирает деньги, даже написала жалобу в Ленинскую прокуратуру!

- Без моего согласия они выставляют фото ребенка, тогда как российские фонды, чтобы помочь нам, запрашивали кучу документов, выписок и перепроверяли все. Я о них ничего не знаю, каждый раз эти "волонтеры" дают новые телефоны учредителей, по указанному адресу их нет! — возмущается Людмила Проваторова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Европейской площади "разводят" горожан на деньги >>>

Всякую связь с "Колыбелью жизни" отрицают родители других четырех детей, фотографии которых днепропетровцы видели у "волонтеров". "Как они могут собирать деньги на лечение, если нам помогли харьковчане и мы уже лечимся?!" — негодует харьковчанин Александр Тараненко. "А у меня они взяли фото сына, но вместо моего банковского счета указали какой-то другой!" — подозревает неладное Лилия Шаровская из Царичанского района Днепропетровщины.

В прошлую пятницу журналисты пообщались с главой "Колыбели жизни" Сергеем Чернявским.

- У нас есть все документы, мы зарегистрированы в Минюсте. Но мы стали жертвой информационной войны со стороны нелегальных фондов, которым мешаем зарабатывать деньги. В отличие от них, мы помогаем детям, и помощь можем подтвердить квитанциями. Оплату труда наш фонд не осуществляет. Она идет как вознаграждение от другого спонсорского фонда. А почему завотделением для недоношенных детей 6-й детской больницы ничего не сказала главврачу о нашей договоренности помогать им, я не знаю, — говорит Сергей Чернявский.

В защиту слов Сергея Чернявского выступил отец 6-летнего Владислава Роман Кирилюк.

- Фонд сам нас нашел и перечислил 4000 грн на лечение. Пообещали помогать в дальнейшем. Нам все равно, как они работают, лишь бы помогали, — говорит Роман Кирилюк. Правда в разговоре с ним всплыл один нюанс — к Кирилюкам представители фонда приходили всего за несколько часов до визита с претензиями в редакцию.

В милиции говорят, что обратили внимание на нашу предыдущую публикацию и начали проверку изложенных в ней фактов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях